• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

155-мм самоходная пушка Mk F3 французского происхождения была еще одним вариантом гусеничной машины на шасси легкого танка AMX-13. Рассказывает wofmd.com 

После того, как Вторая мировая война (1939-1945 гг.) Доказала ценность систем самоходных орудий (САУ) и эффективность простого преобразования существующего гусеничного шасси для этой роли, всем странам в послевоенные десятилетия выпало идти в ногу со временем и развивать аналогичные платформы в будущем.

Для перестраиваемой французской армии это привело к созданию Nexter / GIAT Mk F3, гусеничной машины, на которой на шасси существующего легкого танка AMX-13 французской армии установлено 155-мм орудие. Примерно 600 единиц было построено в соответствии со стандартом Mk F3, и они появились в период с 1962 по 1997 год. Mk F3 заменил 155-миллиметровые платформы M41 «Gorilla», которые были основаны на легком танке M24 «Chaffee» времен Второй мировой войны.

Как и другие переделанные военные бронемашины, Mk F3 сохранил большую часть формы и функций оригинального танка AMX-13, за исключением очевидных физических характеристик — отсутствия башни. Вместо этого 155-мм гаубица была установлена ​​над крышей корпуса, немного смещенной к правой стороне машины.

Хотя для типичной операции требовалось восемь членов экипажа, по крайней мере двое из них могли ездить на самой машине — остальные, поднятые машиной поддержки, также приносили с собой требуемые 155-мм снаряды. Колесно-гусеничная конструкция обеспечивала необходимые возможности передвижения по бездорожью при попытке не отставать от механизированных дивизий французской армии того периода, а корпус подвешивался с помощью торсионной конструкции.

 

Мощность привода обеспечивалась 8-цилиндровым бензиновым двигателем SOFAM 8Gxb мощностью 250 лошадиных сил, обеспечивающим транспортному средству максимальную скорость 37 миль в час и дальность полета до 190 миль. Броневая защита была до 20 мм.

Из-за своего происхождения AMX-13 и необходимости сидения только для двоих, Mk F3 можно было сохранить как компактное транспортное средство, которое помогало в его транспортировке самолетом или железнодорожным транспортом. Размеры включали длину хода 20,4 фута, ширину 8,9 фута и высоту 6,9 фута. Его профиль был низким, что затрудняло идентификацию цели на поле боя на большом расстоянии. Грузоподъемность машины составляла 20 тонн.

Конструкторские работы по Mk F3 начались в 1952 году, и система находилась на вооружении в 1962 году. Он стал эффективным носителем оружия для французской армии, поскольку был экономичным решением и относительно простым в эксплуатации и обслуживании.

155-мм гаубица была зарекомендовала себя на поле боя и могла стрелять своим осколочно-фугасным боеприпасом в целевые районы на много миль. Критики указали на отсутствие у системы жизнеспособной ядерной, биологической, химической (ЯБХ) защиты экипажа, которая во время холодной войны стала стандартом почти для каждой машины, выставленной на вооружение каждой армией мира.

Команда поддержки также подвергалась всевозможным опасностям на поле боя в зонах боевых действий, а элементы только двух из восьми были официально защищены броней.

Тем не менее, Mk F3 стал популярным продуктом на экспортном рынке, и платформу взяли на вооружение такие страны, как Аргентина, Чили, Кипр, Эквадор, Марокко, Саудовская Аравия, Перу, Венесуэла и Катар.

Помимо французской армии, наиболее продуктивным оператором машины стало Марокко со 100 единицами — последнее из них было поставлено совсем недавно, в 1997 году. Расширенное производство было в первую очередь связано с выполнением иностранных заказов, поскольку французская армия перешла на современный GIAT GCT 155mm. САУ с 1977 г. Эта САУ отличалась более традиционным подходом к башенному 155-мм вооружению по сравнению с обычным гусеничным шасси.

В 2006 году торговая марка Nexter превратилась в GIAT Industries, на короткое время предоставив свое имя продукту Mk F3.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.