• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На смену Mamba в южноафриканской службе, Buffel MRAP и сегодня продолжают стремиться другие мировые игроки. Рассказывает wofmd.com 

Южноафриканская армия очень рано осознала важность противоминных и защищенных от засад (MRAP) машин, особенно во время различных соседних войн, включая затяжную Южноафриканскую пограничную войну (1966–1990). Со временем Buffel появился как продукт местной изобретательности и трудолюбия.

Тип получил высокий клиренс и V-образный корпус, чтобы лучше отражать взрывы от мин и других скрытых взрывчатых веществ. Броневая защита оградила экипаж и пассажиров от некоторых опасностей на поле боя, а именно огня из стрелкового оружия и осколков снарядов, но армия получила вездеход, подходящий для негостеприимной местности, типичной для этого региона. Поступив на вооружение в 1978 году, Buffel стал первым успешным противоминным автомобилем, породив целую новую линейку военных и охранных машин, которые остаются востребованными и сегодня.

Первоначальная серийная модель была известна просто как Buffel, и они были построены на существующей структуре западногерманского грузовика Mercedes-Benz U416-162 UNIMOG (подробно описано в другом месте на этом сайте). Был оборудован бронекорпус, в котором водитель и пассажиры (до десяти человек) располагались в отдельных отсеках. Водитель занял позицию спереди слева, что привело к перемещению двигателя справа от него.

Затем последовал Buffel Mk.1 с улучшенным двигателем и бампером. На Buffel Mk.1B барабанная тормозная система была заменена дисковыми тормозами. Buffel Mk.1 также лег в основу грузового тягача Log Buffel. Buffel Mk.IIA были моделями Mk.1 с полностью закрытым пассажирским салоном и дополнительно защищенными пуленепробиваемыми окнами.

К задней стороне салона была добавлена ​​выходная дверь для более быстрого входа-выхода. Эта версия стала известна как «Моффель». Buffel Mk.IIB стал его специализированным вариантом грузового автопоезда. «Бульдог» использовался в качестве местного патрульного патруля (кузов грузовика SAMIL 20), а «Истерварк» служил платформой для самоходной зенитной артиллерийской установки (ЗСУ). «Rhino» был основан на вышеупомянутой разработке Bulldog с полностью закрытым салоном водителя и пассажира.

Южноафриканская армия управляла запасом от 2400 до 2500 машин Buffels на время службы на передовой. В 1995 году от ветерана линии Buffel отказались в пользу Mamba (подробно описано в другом месте на этом сайте). Он также был замечен в инвентаризациях Малави, Шри-Ланки (как «Единорог» и «Unibuffel»), Уганды, Замбии и Зимбабве. Сериал также управлялся Родезией и Организацией Объединенных Наций.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.