• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

После распада Югославии использование БТР М-60 перешло к государствам-преемникам. Рассказывает wofmd.com

Югославия была образована в 1943 году во время Второй мировой войны (1939-1945) и продолжала существовать вплоть до своего распада в 1992 году. Страна начинала как партнер коммунистического Советского Союза до тито-сталинского раскола 1948 года, к которому затем страна привела вперед через нейтральную глобальную позицию.

В течение этого периода на его производственной базе производилось много местной продукции для удовлетворения постоянных военных потребностей — самолетов, бронетехники и стрелкового оружия различных типов — одной из таких разработок стал малоизвестный бронетранспортер (БТР) М-60.

При весе 11000 килограммов М-60 получил длину 5 метров, ширину 2,7 метра и высоту 2,4 метра. Его стандартный рабочий экипаж состоял из трех человек и включал водителя, командира и штурмана / пулеметчика. Защита экипажа и ключевых внутренних систем составляла от 10 до 25 мм по толщине брони (сварная стальная конструкция).

Основное вооружение — 12,7-мм пулемет Browning M2HB для поддержки местной ПВО / легкой брони и носовой 7,62-мм пулемет M53, пригодный для противопехотных задач. Мощность подавалась через 6-цилиндровый дизельный двигатель серии FAMOS FFTR мощностью 150 лошадиных сил, а система подвески имела торсионную конструкцию. Скорость по шоссе достигала 45 км / ч при дальности до 400 км. Ходовая часть включала пять опорных катков с двойным колесом по бокам корпуса, ведущую звездочку спереди и направляющее колесо сзади. Были представлены три ролика возврата гусеницы.

Внутри водитель занял позицию спереди слева, а штурман-пулеметчик — впереди справа. Силовой агрегат располагался под рабочей бригадой, чтобы пассажирская кабина располагалась в очень тесной задней части. Двухдверная компоновка позволяла этим пассажирам входить / выходить в автомобиль. Окна для стрельбы по бокам корпуса позволяли пассажирам сражаться с врагами изнутри машины. Место командира было обозначено башенкой, найденной сразу за кабиной водителя.

Первоначально М-60 был обозначен как «М-590», когда он был представлен. Он был спроектирован и разработан в соответствии с требованиями армии Югославии в современной гусеничной бронированной машине, способной перебрасывать боеспособные войска на фронт с определенным уровнем защиты. Таким образом, М-60 преуспел, поскольку в пассажирском салоне могло поместиться десять таких человек. М-590 дебютировал в 1965 году во время югославского военного парада.


Первоначальные серийные модели обозначались просто как M-590 / M-60, в то время как «M-60P» стал его улучшенной стандартной формой. «M-60PB» была специальной противотанковой (AT) моделью, оснащенной двумя безоткатными орудиями 82 мм в качестве основного вооружения, эти орудия располагались вдоль верхней части задней части корпуса (справа или слева). «М-60ПК» представляла собой командирскую машину батальона, оснащенную дополнительным оборудованием связи.

М-60 было поставлено от 600 до 800 экземпляров (источники различаются) с 1962 по 1979 год. После распада Югославии как единого государства машины достались преемникам, которые вышли из-под завалов. Затем линия была продолжена армиями Хорватии, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской, Республики Сербской Краины и Сербии и Черногории. Иракская армия стала единственным иностранным эксплуатантом этого типа со 190 машинами М-60П, прибывшими до событий операции «Буря в пустыне» (1991 г.).

С тех пор все машины М-60 были выведены из эксплуатации и закончили свое существование на свалке металлолома. Сообщается, что за свою сорокалетнюю карьеру М-60 хорошо зарекомендовал себя различным местным армиям и какое-то время использовался правительственной полицией.

Он был доступен во время югославских войн (1991-2002 гг.), Но его лучшие дни явно остались позади — потери были высоки из-за плохой броневой защиты от более современных бронебойных средств, а его пулеметное вооружение оказалось недостаточным. ударить кулаком. До конца его использовали в качестве скромно бронированной машины скорой помощи на поле боя.

На смену этой линии в значительной степени пришла боевая машина пехоты (БМП) БВП М-80.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.