• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Гусеничная РСЗО Avibras X-40 не имела успеха для бразильской армии и вскоре была заменена грузовиками РСЗО серии ASTROS II в середине 1980-х годов. Рассказывает wofmd.com 

Ракетная система залпового огня (РСЗО) Avibras X-40 недолго находилась на вооружении бразильской армии. Он сочетал в себе подъемно-горизонтальную ракетную установку с шасси и ходовой частью легкого танка Bernardini X1A1, который представляет собой модернизированный вариант классической серии легких танков M3 «Генерал Стюарт» времен Второй мировой войны.

Шасси было укомплектовано опорными стойками, которые перед стрельбой опускались (для базовой устойчивости и повышения точности), а пусковая установка заняла естественное место башни Стюарта. Автомобиль имел вес 17 тонн и имел экипаж из четырех человек.

Поступление на вооружение линии произошло во второй половине 1970-х годов, хотя в результате практического использования было обнаружено, что X-40 не является подходящим решением для РСЗО — обнаружение цели оставляло желать лучшего, а процесс перезарядки считался слишком долгим. потребляющие, поскольку ракеты были тяжелыми для своей роли на поле боя.

Снаряд имел одноступенчатую твердотопливную конструкцию калибра 300 мм с дальностью стрельбы до 68 километров. Каждая ракета весила 645 кг с установленной боевой частью 147 кг, и только три из них могли быть запущены с пусковой установки.

С появлением в середине 1980-х годов серии РСЗО Avibras «ASTROS-2» Х-40 в конечном итоге сняли с вооружения в 1990-х годах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.