• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Серия X1A Light Tank была бразильской переработкой американской серии Stuart Light Tank времен Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Бразильское правительство закупило запас американских трехместных танков M3A3 и M3A5 Stuart Light во время сокращения вооруженных сил после Второй мировой войны. Поскольку было произведено примерно 25000 M3 и родственных ему M5, было вполне естественно, что их доступность была высокой в ​​послевоенные годы и обеспечена 40 странами. Правительство закупило около 350 машин, и они прослужили как можно дольше, прежде чем их возраст и боевые возможности заставят армию пересмотреть эффективность Stuart в будущем.

В течение 1970-х годов местный концерн Bernardini по заказу армии провел серию обновлений, надеясь, что модификации существующей платформы могут означать возобновление жизни линейки Stuart. Это привело к инициативе «X1A», которая породила три заметные формы дизайна — хотя только две были произведены на заметном уровне.

Первоначальная модель была X1A и была основана на производственной марке M3A1 Stewart. Появившийся в 1973 году, этот автомобиль включал в себя дизельный двигатель Saab-Scania мощностью 280 лошадиных сил, а его верхняя часть корпуса была переработана для улучшения внутреннего рабочего пространства, а система подвески оказалась совершенно новой. Современная система управления огнем (СУО) использовалась для новой французской 90-мм пушки DEFA CM90 Mk 3, которая была установлена ​​в совершенно новой башне. Основное орудие стреляло снарядами HEAT («Осколочно-фугасный, противотанковый»), HESH («Осколочно-фугасный, командир отделения») и APFSDS («Бронебойное, стабилизируемое плавником, выбрасывающее сабо»). Восемьдесят образцов танка этого образца были модифицированы и приняты на вооружение.

Следующей моделью X1A стала X1A1, предложенная улучшенная форма, которая так и не дошла до стадии производства. Его система подвески была немного переработана, и была добавлена ​​дополнительная тележка, в то время как натяжной ролик гусеницы немного сдвинулся. Хотя официально этот продукт не был принят на вооружение, работа над этим продуктом проложила путь для последующей формы X1A2.

X1A2, в значительной степени основанный на улучшенном X1A1, был более или менее совершенно новой системой танков по сравнению с оригинальной американской конструкцией Стюарта. В ходовой части снова были три тележки, а также передняя ведущая звездочка и задняя направляющая гусеница. Общий вес достиг 19 тонн (короткий). Корпус имел совершенно новую конструкцию, а привод был обеспечен дизельным двигателем Saab-Scania мощностью 300 лошадиных сил. В современную башню снова установили французское 90-мм орудие. Около тридцати экземпляров этого стандарта были выпущены с 1979 по 1983 год.

Серия XIA использовалась как можно дольше, прежде чем их корни эпохи 1940-х годов взяли верх. В последующие десятилетия от них отказались в пользу более современных решений.

Гусеничная самоходная ракетная установка Avibras X-40 использовала шасси легкого танка X1A1. Этот автомобиль подробно описан в другом месте на этом сайте.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.