• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC Goverment Roadtrain был построен Hardy Motors, дочерней компанией AEC для Британского комитета по управлению механическими перевозками за рубежом, для тяжелого транспорта в отдаленных регионах Британской империи. Автопоезд состоял из восьмиколесного трактора и двух восьмиколесных прицепов. Рассказывает wofmd.com 

Первая и последняя оси трактора вращаются в противоположных направлениях, что обеспечивает хорошую маневренность. Прицепы были самодвижущимися, передняя и задняя тележки поворачивались в противоположных направлениях. Таким образом, колеса на всех двенадцати осях будут следовать друг за другом в одной и той же колее. Это улучшило внедорожные возможности автопоезда, а также «позволило сделать поворот под прямым углом через десятифутовые ворота».

У тягача AEC был только самый простой кузов, что было вполне разумно для жаркого климата, учитывая его низкую максимальную скорость (20-30 миль в час). Большой радиатор охлаждения двигателя был установлен за «кабиной» и снабжен большим выталкивающим вентилятором. Вентилятор меньшего размера втягивал воздух через моторный отсек. Тормоза были необычными, поскольку сильнее всего воздействовали на задний прицеп и так далее до трактора.

Были построены три автопоезда AEC: один в Африку, второй — в Россию. Третий автопоезд был доставлен в Австралию в апреле 1934 года. С ним использовалось еще до двух прицепов местного производства. Местные испытания проводились под руководством капитана Э. М. Доллери (впоследствии бригадного генерала), который тогда отвечал за автотранспорт австралийской армии.

В апреле автопоезд отправился из Аделаиды через Ооднадатта в Алис-Спрингс, прибыв 19 мая. Поездка протяженностью 1100 миль заняла более трех недель! На нем было все топливо и вода для поездки, и главными трудностями, с которыми пришлось столкнуться, были мягкий песок, песчаные холмы, грязь возле соляных ванн и многочисленные переходы через русло ручьев.

Одним из недостатков была широкая колея автопоезда, больше, чем у других транспортных средств, что означало, что он не мог полностью использовать существующие колеи на колесах. В остальном, во время испытаний устройство показало хорошие результаты, без каких-либо механических проблем. Он использовался для перевозки по всей Северной территории в течение следующих десяти лет, преодолев более 800 000 миль. Двигатель — 6-цилиндровый дизельный AEC, 8,85-литровый, 97 кВт (130 л.с.), коробка передач — 4-ступенчатая механическая с 3-ступенчатой ​​раздаточной коробкой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.