• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC Y Type был британским грузовиком, построенным компанией Associated Equipment Company (AEC), он широко использовался в британской армии во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Первоначальный Y Type представлял собой 3-тонный грузовик 4×2 с четырехцилиндровым рядным бензиновым двигателем Daimler объемом 5700 куб. с цельнорезиновыми шинами.

Тип Y имел открытую, покрытую брезентом кабину и фиксированный боковой деревянный кузов, типичный для военных грузовых автомобилей того периода. Модель YA, представленная в 1917 году, заменила двигатель Daimler четырехцилиндровым рядным бензиновым двигателем Tylor объемом 7700 куб. . главная передача с червячной передачей.

Тип Y был представлен AEC в марте 1915 года, это была разработка более раннего типа X, разработанного AEC, а последний — разработка компании W Type с более тяжелыми ступицами.  В то время как AEC была основана в 1912 году, соглашение о продаже означало, что вся ее продукция продавалась под торговой маркой Daimler, в июне 1916 года завод компании в Уолтемстоу был передан под прямой контроль правительства, и с этого момента грузовики получили марку AEC, хотя Отличительный радиатор Daimler Y Type был сохранен.

Тип Y пользовался большим спросом у британских войск во время Первой мировой войны, в 1917 году AEC установила движущуюся сборочную линию для производства этого типа, что позволило фабрике производить 130 шасси в неделю. В дополнение к британским войскам этот тип также использовался армией Соединенных Штатов во Франции . По перемирию в 1918 году компания AEC построила 8 821 модель Y, 5200 из которых были оснащены двигателем Tylor .

Военное министерство закупило дополнительные 822 типа Y в 1919 году, и этот тип оставался в производстве для гражданских заказчиков до 1922 года . Некоторые модели Y были проданы гражданским операторам после войны, при обычной переоборудовании военный кузов был удален, а шасси использовалось в качестве основы для омнибуса.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.