• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Считается, что шасси северокорейской самоходки M1978 является шасси китайского основного боевого танка Type 59. Рассказывает wofmd.com

M1978 «Коксан» — это самоходная артиллерийская установка (САУ) северокорейского происхождения, гусеничное шасси которой, как считается, базируется на оригинальном китайском основном боевом танке (ОБТ) Type 59. Сам Type 59 был не чем иным, как местной китайской копией оригинальной советской модельной серии Т-54А, поступившей на вооружение в конце 1940-х годов.

Первые китайские версии стали доступны в 1959 году (отсюда и их название), и их серийное производство составило около 9 500 автомобилей. Из-за военно-политических связей между Китаем и Северной Кореей было вполне естественно, что северокорейские вооруженные силы находились под влиянием своего китайского соседа — отсюда и влияние Type 59 в структуре северокорейской армии.

M1978 был впервые идентифицирован Западом в 1978 году (который дал довольно общее западное обозначение «M1978») и в настоящее время (2013 год) сохраняет численное присутствие на вооружении армии Северной Кореи. Некоторые из этих машин участвовали в кровопролитной ирано-иракской войне (1980-1988 гг.)

Под контролем иранской армии с хорошими результатами против иракских войск. Производство машины началось с Второго бюро машиностроения, а название «Коксан» происходит от северокорейского города Коксан. M1978 был официально признан в 1985 году, когда его наблюдали во время государственного парада.

Коксан оснащен 170-миллиметровым основным орудием с соответствующей системой отдачи и затвора, которое установлено на надстройке корпуса и шасси Type 59. Из-за довольно крупной артиллерийской установки и малоразмерного шасси экипаж наводчика вынужден работать на открытом воздухе, подверженном воздействию элементов и опасностей поля боя — водитель — единственный экипаж, защищенный бронекорпусом.

Предполагается, что артиллерийская часть системы управляется по крайней мере четырьмя-шестью сотрудниками, включая командира, наводчика и нескольких операторов боеприпасов. Поскольку в транспортном средстве нет места для хранения на борту, снаряды перевозятся на отдельном тягаче или транспортном грузовике, который размещается рядом с Коксанскими батареями.

Помимо 170-мм орудия, M1978 сохраняет базовую форму Type 59, включая гусеничную систему и ходовую часть. Со стороны корпуса имеется пять опорных катков, ведущая звездочка находится сзади, а направляющее колесо — спереди.

Двигатель остается в задней части корпуса, в то время как здесь также были добавлены две выдвижные лопаты, которые опускаются перед стрельбой (в противном случае поднимаются вертикально для транспортировки). M1978 лучше подходит в качестве стационарного артиллерийского орудия, которое исключает «стрельбу на ходу» и сильно ограничивает его тактическую ценность на подвижном фронте.

 

Однако они представляют реальную угрозу при использовании в оборонительных целях — как если бы они были на Севере, закопанными за земляными стенами или внутри укрепленных сооружений и для поддержки действий на передовой. Питание осуществляется от дизельного двигателя — возможно, от оригинальной модели 12150L V12 с системой жидкостного охлаждения мощностью 520 лошадиных сил из семейства Type 59, которая помогает держать расходы и логистику под контролем. Скорость по дороге оценивается в 40 км / ч, а рабочий запас хода — около 300 км.

Путешествие по пересеченной местности поддерживается за счет базовой системы торсионной подвески, заимствованной у оригинального ОБТ Type 59. Военные США оценивают максимальную дальность стрельбы основного орудия в 40 000 метров (25 миль / 40 км) с довольно незначительной скорострельностью до двух выстрелов за каждые пять минут.

Ракетный снаряд был разработан, чтобы помочь увеличить эффективную дальность стрельбы главного орудия до 60 000 метров (37 миль / 60 км). Из-за длины основного орудия ствол крепится к передней части корпуса с помощью усиленной опоры, которая может быть отсоединена, позволяя орудию поворачиваться на своей платформе по мере необходимости. Основное орудие снабжено большим дульным тормозом с перфорацией в виде перчинки.

M1989 является дальнейшим развитием M1978, основным отличием которого является наличие бортового источника боеприпасов, позволяющего нести до 12 снарядов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.