• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Несмотря на свое происхождение 1960-х годов, 122-мм пушка Д-30 советской эпохи все еще может обеспечить мощную артиллерийскую поддержку на поле боя на большом расстоянии. Рассказывает wofmd.com 

122-мм гаубица Д-30 стала стандартной советской артиллерийской боевой системой в 1963 году, заменив стареющую модель 122-мм М-30 времен Второй мировой войны 1938 года. Первоначальная система была разработана для поддержки элементов мотострелков, оснащенных серией БТР. колесных бронетранспортеров (БТР). В целом, Д-30 стал в значительной степени обычным артиллерийским орудием, надежным и прочным в условиях боевых действий, что сделало его фаворитом советских союзных наций и государств в течение десятилетий холодной войны. Он по-прежнему в удивительном количестве служит на сегодняшних полях сражений (2015 г.).

D-30 предназначен для стрельбы стандартными снарядами FRAG-HE (осколочно-фугасные) и HEAT-FS (осколочно-фугасные, противотанковые, стабилизированные плавником). Он также способен запускать химические снаряды, в том числе взорванный в тротиловом эквиваленте газ зарин. Ракетные снаряды (RAP) увеличивают дальность действия оружия до 21 900 метров (13,6 мили). Постоянный огонь квалифицированно обученным и опытным артиллерийским расчетом может достигать 4-8 выстрелов в минуту. Пушка имеет предел возвышения / склонения + 70 / -7 градусов, возможна стрельба с закрытых позиций и прямой наводкой. Крепежное оборудование орудия расположено на основании штатива, которое также служит двухколесным буксирным узлом. Перемещение — это полные 360 градусов от центральной линии. Отдача осуществляется через гидропневматическую систему.

Как и другие артиллерийские орудия, Д-30 буксируется в бой. Для России (и связанных с ней сил) основным тягачом был гусеничный МТ-ЛБ или колесный автомобиль Урал-375, хотя многие другие тягачи являются возможными кандидатами на замену. Разработку системы вооружения приписывают Ф.Ф. Петрова с производством через Мотовилихинский завод.

Было выпущено несколько вариантов помимо оригинального Д-30, который также имел обозначение «2А18». Оружие было произведено в Китае, Хорватии, Египте, Иране, Ираке, Югославии (Сербия) и Судане, что привело к появлению различных локализованных обозначений. Египетская модель Д-30-М использовалась на платформе Египетской самоходной артиллерийской установки (САУ) как SPH-122 (шасси американской гаубицы M109) и T-122 (шасси советского танка Т-34).

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.