• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Китайский портативный проектор залпового огня Type 63 был разработан в начале 1960-х годов и до сих пор спорадически используется. Рассказывает wofmd.com

В течение 1960-х годов Китай последовал примеру других национальных держав и принял на вооружение буксируемую артиллерийскую систему проецирования, вдохновленную его опытом с аналогичным оружием советского происхождения. Конструкторские работы начались в 1961 году, а в 1963 году производство началось на Государственном заводе 847.

Оружие нашло относительно широкое распространение по всему миру и участвовало в нескольких конфликтах того периода, в том числе недавних, таких как Гражданская война в Ливии 2011 года и Сирийская гражданская война 2011 года. . Позже появилась самоходная версия, установленная на грузовике серии Nanjing NJ-230, как «Type 81 SPMRL 107mm». Местное производство также имело место в Египте, Иране, Северной Корее, Южной Африке, Судане и Турции — все под соответствующими обозначениями (см. Список вариантов).

На вооружении НОАК Тип 63 заменил устаревшие и малокалиберные ложи 102-мм ракетных систем проектора Тип 60-5. Сегодня (2014 г.) оно не широко используется регулярными войсками, хотя некоторые группы специалистов в китайской армии зарезервировали запасы этого оружия.

Согласно проекту, Type 63 демонстрирует общий вес 1327 фунтов. Он выполнен в виде обычного боевого артиллерийского орудия с буксируемым двухколесным лафетом, к которому прикреплено монтажное оборудование, удерживающее платформу пусковой установки. Функции подъема и поворота встроены в серию маховиков для точного прицеливания. Общая длина всего блока составляет 2,9 метра при ширине 1,65 метра и высоте 0,9 метра. Такой компактный размер имеет решающее значение для работы войск на поле боя и для мобильности. Типичный экипаж состоит из пяти человек, и перезарядка ограничена любыми сопровождающими машинами или носителями боеприпасов.

Система включает компонент пусковой установки с 12 трубками, который видит три ряда по четыре трубки, хорошо разнесенные друг от друга. Одиночная труба стреляет 106,7-мм (107-мм) ракетой с HE (фугасной), HE-I (фугасной, зажигательной) или HE-FRAG (фугасной, фрагментационной) боеголовкой, подходящей для поражения легкой бронетехники и пехоты. . В качестве противопехотного оружия Тип 63 может нанести огромный смертельный удар, а также оказать пагубное психологическое воздействие. Хотя ракеты несколько неточны в полете при индивидуальном запуске, они лучше всего подходят для работы в режиме насыщения площади. Ракеты могут очистить пусковую трубу за секунды и стрелять по отдельности или целым залпом.

Компонент пусковой установки обеспечивает собственный диапазон высот от -3 до +57, а также угол поворота на 32 градуса от центральной линии. Начальная скорость исходящих ракет составляет 1260 футов в секунду, а максимальная дальность досягаемости — около пяти миль. Компонент пусковой установки может быть дополнительно отсоединен от одноосной тележки и прикреплен к большинству колесных или гусеничных транспортных средств любого типа, образуя мобильную оружейную платформу.

Облегченный вариант был также разработан как «Тип 63-I» и использовался китайскими воздушно-десантными войсками как система вооружения, которую можно транспортировать по воздуху. Поскольку воздушно-десантные войска исторически были легковооруженным боевым элементом, такие портативные системы вооружения оказались находкой для вступления в бой в тылу врага.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.