• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Буксируемая 25-фунтовая пушка Ordnance QF стала одним из самых известных орудий британской армии. Рассказывает wofmd.com

После Первой мировой войны (1914-1918) руководство британской армии было убеждено в возможности объединения лучших элементов полевой пушки и пехотной гаубицы в одном эффективном боевом орудии. Оценки проводились в течение 1920-х и 1930-х годов, но проект не набирал обороты, пока угроза нацизма и нестабильная Европа не стала ощутимой в середине-второй половине 1930-х годов. К этому времени проекту было уделено полное внимание, поскольку армия стремилась заменить свою устаревшую линейку 18-фунтовых полевых орудий вместе с оставшимися запасами старых 4,5-дюймовых гаубиц.

Благодаря соединению совершенно нового ствола с коробчатыми лафетами существующих 18-фунтовых полевых орудий, первые итерации системы вооружения были известны как Ordnance QF, 25-pdr Mk I. К тому времени орудие было доступно в полезных количествах. Приверженность Великобритании ко Второй мировой войне началась в 1939 году с Британского экспедиционного корпуса (BEF) в Европе. Однако жестокие завоевания немцев вынудили BEF и его союзников к противостоянию в Дюнкерке. После отважного спасения тех, кого можно было вывезти из Франции, оставшиеся 25-фунтовые орудия попали в руки немцев.

Несмотря на эту потерю, работа над более совершенной формой 25-фунтовой пушки продолжалась, и она стала известна как 25-pdr Mk 2 на Carriage 25-pdr Mk I. Это были, по сути, истинные преемники 18-фунтовой пушки. -уплотнение и 4,5-дюймовые пушки, упомянутые ранее. Ценность системы заключалась в ее относительно легкой конструкции в сочетании с возможностью вести огонь как из полевого орудия прямой видимости, так и из гаубицы с прямой видимости. за счет изменения используемого заряда и подъема ствола орудия. Для ускорения перезарядки оружия был установлен вертикально скользящий затворный механизм. Большие опорные колеса с резиновыми опорами охватывали блок лафета с раздельными направляющими, а щиток, прикрепленный к монтажному оборудованию, обеспечивал номинальную защиту Под ружьем был добавлен круглый «стол», который позволял стрелковому расчету относительно легко поворачивать оружие.

Впервые эти орудия использовались во время кампании в Северной Африке (Эль-Аламейн), и вскоре было обнаружено, что это оружие может выполнять тройную функцию, доказывая свою эффективность противотанковых орудий против немецкой и итальянской бронетехники. Также было обнаружено, что используемый базовый снаряд обладает достаточным потенциалом для поражения брони, поэтому было предложено использовать дополнительные заряды для необходимого пробития. Это, в свою очередь, привело к установке большого дульного тормоза над рабочим концом орудия, и в этой форме оружие, наконец, достигло вершины своей конструкции.


Были разработаны различные другие формы пехотного уровня, включая оружие с уменьшенным лучом для использования в войне в джунглях и воздушно-десантными войсками (как 25-pdr Mk 2 на Carriage 25-pdr Mk 2). Модель для ведения боевых действий в горных условиях была произведена как 25-pdr Mk 2 на Carriage 25-pdr Mk 3. Модифицированная «разборная» версия была разработана австралийцами.

Помимо общепринятого использования в полевых условиях, это оружие также являлось основным орудием канадской самоходной артиллерийской установки «Секстон».

25-фунтовая пушка использовалась множеством операторов во время войны и после нее, что доказало надежность британской инженерии, поскольку система могла противостоять суровым условиям войны. Он нашел широкое применение в послевоенные дни, когда его надежность, дальность и огневая мощь все еще ценились. Страны продолжали выставлять это оружие на вооружение до 1960-х годов, в то время как другие оставались для церемониальных служб.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.