• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полевая пушка QF 25-Pounder Short была не чем иным, как австралийской модификацией превосходной британской системы для использования на Тихоокеанском театре военных действий. Рассказывает wofmd.com

Нуждаясь в полезной гаубичной системе для поддержки действий армии во время Второй мировой войны (1939-1945), австралийцы в 1940 году перешли на использование превосходной британской артиллерийской орудия QF-25, чтобы укрепить ограничения в текущем арсенале горных орудий и других гаубиц.

Орудия были исключительными полевыми орудиями, которые прослужили очень долго во множестве конфликтов, свидетелями которых стали после войны. Дизайн этого типа велся в 1930 году, накануне Второй мировой войны, а производство велось на предприятии Royal Ordnance.

Оценив возможности этого типа в боевых действиях в открытом поле, австралийское правительство распорядилось, чтобы орудия производились за счет местной промышленности. Государственный завод был организован в Марибирнонге, Мельбурн, и поставки новоиспеченных орудий были осуществлены в мае 1941 года, общий объем производства которых в конечном итоге составил около 1527 единиц в 1944 году.

Орудия доказали свою ценность в последовавших боях. Тем не менее, они лучше подходили для открытых полей сражений Северной Африки и Европы, чем для войны в джунглях на Тихоокеанском театре военных действий. Тем не менее, их дальнобойная мощь была непревзойденной, и орудия использовались везде и всякий раз, когда это было возможно, для поддержки наземных действий союзников.

Практика в полевых условиях в конечном итоге привела к разработке более легкого боеприпаса по образцу 25-фунтовой орудия, и это привело к тому, что работы по такому типу начались в сентябре 1942 года. Были приняты различные меры для уменьшения общего веса артиллерийского орудия. Система вооружения, включая укорочение ствола орудия и, позднее, удаление стандартного артиллерийского щита. Логистика была сохранена максимально дружелюбной за счет повторного использования многих 25-фунтовых компонентов.

Оружие сохранило практически все присущие оригинальному орудию возможности, включая варианты боеприпасов (калибр 87,6 мм). В затворе использовалась вертикально-скользящая клиновая конструкция с управляемой отдачей с помощью гидропневматической системы. Также была разработана совершенно новая двухколесная тележка-фургон — крепежные детали орудия обеспечивали размах подъема от -5 до +40 и угол поворота на 4 градуса в обе стороны. Орудие было принято как «Ordnance QF 25-pounder Short (Aust) Mark I«.

Модель Australian Short предоставила австралийским войскам портативное артиллерийское орудие, которое можно было сбрасывать с воздуха в разобранном виде или относительно легко буксировать тягачом по дорогам. Он был специально разработан с возможностью быстрого демонтажа, что позволяет перевозить более легкие отдельные грузы при поездках по пересеченной местности.

Оценки орудийной системы проводились в декабре 1942 года, а ранняя ограниченная служба проходила в Новой Гвинее в начале 1943 года. После некоторых доработок, вызванных этим воздействием, орудие было запланировано к серийному производству с 1943 года. Австралийская армия разместила две закупочные партии: 112 и 100, причем последняя использовала взамен немного улучшенный лафет Mk II.

Несмотря на ограниченное производство, орудия постоянно использовались до последних боевых дней. Они прослужили еще недолго, так как официально не были выведены на пенсию до 1946 года.

Австралийские артиллерийские команды нежно называли свои 25-фунтовые шорты «Snorts».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.