• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Зенитная система NORINCO P793 стала местной китайской двухствольной адаптацией советской одноствольной M1939. Рассказывает wofmd.com

На современные китайские вооруженные силы повлияло их партнерство с Советским Союзом в годы холодной войны. Большая часть его оборудования изначально была закуплена у Империи, пока Китай не развил достаточно промышленности, чтобы производить военные товары на месте. Отсюда возникло местное движение за дизайн и развитие, которое начало приносить свои плоды с 1950-х и 1960-х годов.

Еще в 1950-х годах китайская армия приняла на вооружение советскую зенитную пушку M1939, одноствольную 37-мм систему ПВО, появившуюся незадолго до Второй мировой войны (1939-1945). Оружие оказалось чрезвычайно популярным благодаря своей эффективности на поле боя, стоимости закупки и простоте эксплуатации, поэтому оно было принято на вооружение множеством советских союзников и поддерживаемых государств.

В китайском инвентаре M1939 был принят как «Тип 55», который представлял собой прямую копию оригинальной советской конструкции. Затем последовала двухствольная форма «Тип 63», которая была установлена ​​​​на шасси среднего танка Т-34 благодаря совершенно новой конструкции башни, и на ее основе появился двухствольный «Тип 65». Более поздний «Тип 76» представлял собой модель надводного военного корабля, используемого ВМС Китая.

Модернизированный вариант «Тип 74» появился примерно в середине 1970-х годов и отличался повышенной скорострельностью, а «Тип 74SD» представил интеграцию с системой лазерного наведения курса Тип 800. Его модернизированным аналогом стал «Тип 79-III», который имел электронно-оптический директор и обладал полноценными функциями подъема и поворота.

P793 стал еще одним в линейке M1939 и интегрировал электронно-оптический прицел для повышения точности, а также удлиненные узлы ствола для более высокой начальной скорости (около 1000 метров в секунду). Также была увеличена скорострельность. Для этого продукта требовалась типичная бригада из пяти или шести человек, а производством занималась NORINCO (Китайская корпорация NORth Industries).

Пересмотренная система включала в себя сдвоенный 37-мм ствол, расположенный бок о бок, установленный поверх механизма отдачи и монтажного оборудования, причем последнее содержало элементы управления возвышением и поворотом. Два сиденья были установлены по обе стороны от монтажного оборудования, а питание орудий осуществлялось из установленных сбоку кассет. Лафет имел четыре опорных катка для буксировки тягачом, а стойки, расположенные в четырех точках, поднимались или опускались вручную в зависимости от того, перевозилось ли орудие или приводилось в боевую готовность (соответственно). Основание орудия позволяло совершать полный поворот на 360 градусов.

Несмотря на свое происхождение в период холодной войны, P793 все еще можно найти в ограниченном количестве в некоторых частях мира. Его довольно скромный калибр (по современным меркам) и ограниченные присущие ему характеристики привели к тому, что его быстро вытеснили более мощные типы зенитных орудий, а также ракетные системы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.