• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Система Colt Canada C20 DMR стоит на вооружении вооруженных сил как Канады, так и Дании. Рассказывает wofmd.com 

Роль назначенного стрелка (DMR) на уровне отделения приобрела известность на рубеже веков, когда американские войска боролись с повстанцами на расстоянии в Ираке и Афганистане. Роль DMR сочетала в себе возможности высокоточной винтовки с пехотинцем, чтобы преодолеть разрыв между стандартным стрелком и специализированным снайпером. Результатом стал мощный компонент уровня отделения, предлагающий при необходимости огневую мощь на дальних дистанциях.

Хотя в течение некоторого времени для вооруженных сил было доступно множество вариантов, Colt Canada с 2020 года производит свой впечатляющий «C20» специально для этой роли. Продукт попал на склады Министерства национальной обороны Канады и Датских вооруженных сил. Работы по проектированию начались в 2019 году. В Королевской датской армии C20 будет использоваться для замены уходящей немецкой серии Heckler & Koch HK417. Первые поставки ожидались где-то в 2021 году.

По сути, система представляет собой полуавтоматическое оружие типа AR-15 со встроенной верхней ствольной коробкой MRR-L, верхней планкой MIL-STD-1913 (для установки аксессуаров) и двухступенчатым спусковым механизмом Geissele SSA. Плечевой приклад регулируется для удобства стрелка, а откидная складная сошка расположена прямо под цевьем с прорезью.

Ствол с хромированной облицовкой не является обязательным, и ствол может быть закрыт либо многощелевым тормозом, либо глушителем, последний обеспечивает улучшенную скрытую работу. Другие качества являются обычными, включая наклоненную назад пистолетную рукоятку со встроенной спусковой секцией и выдвинутым вперед магазином. Оптика (как правило, прицел Schmidt & Bender 3-20×50) устанавливается над ствольной коробкой обычным образом.

Базовая модель рассчитана на повсеместно распространенный винтовочный патрон 7,62×51 мм стандарта НАТО, обеспечивающий большую дальность и возможности остановки человека, чем меньший промежуточный патрон калибра 5,56 мм. Без патронов вся система весит 9,1 фунта, а общая длина составляет 38 дюймов с установленным 18-дюймовым стволом. Начальная скорость пули составляет 2400 футов в секунду при использовании боеприпасов серии C181. Полуавтоматическое действие гарантирует, что один патрон заряжается и выстреливается при каждом нажатии на спусковой крючок.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.