• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Французский универсальный пулемет MAS AAT-52 столкнулся с жесткой конкуренцией, когда он появился в 1950-х годах, и с тех пор смог найти свое место в нескольких национальных арсеналах. Рассказывает wofmd.com

Представленный в 1952 году AAT-52 («Arme Automatique Transformable Modele 1952») стал стандартизированным пулеметом общего назначения (GPMG) французской армии и ее колониальных войск по всему миру. Работа по проектированию была вызвана ростом боевого опыта Франции с различными пулеметами иностранного производства во время Первой войны в Индокитае, что привело к необходимости французского решения равной формы и функций, чтобы помочь оптимизировать логистику, снабжение и обучение.

Разработка нового GPMG легла на долю легендарного концерна Manufacture d-Armes de Sain-Etienne (MAS), и родилась серия AAT-52, продолжающая службу (хотя и ограниченную) в современной французской армии. Он также был принят на вооружение Бельгии, Центральноафриканской Республики, Кот-д’Ивуара, Ирландии, Мадагаскара, Марокко, Нигера, Сомали и других стран за долгий срок службы.

Первоначально AAT-52 был разработан под патрон французской винтовки 7,5×54 мм, хотя переход Запада на использование единого винтовочного патрона формата 7,62×51 мм НАТО изменил конструкцию AAT-52, которая породила обозначение AA 7,62 мм «NF-1». . Они быстро заменили производство 7,5-мм типов. Несмотря на небольшое снижение начальной скорости с новым патроном, пулемет теперь имел более стандартизированную форму и соответствовал общим стандартам НАТО.

Конструкция оружия оставалась в основном традиционной, хотя AAT-52 был разработан на основе механизма с рычажной задержкой и полусвободным затвором, что оказалось отклонением от нормы в мире военных пулеметов. Питание осуществлялось через ременную систему на 50 патронов, в которой было некоторое влияние немецкой серии MG42 времен Второй мировой войны.

ААТ-52 имел скорострельность 900 выстрелов в минуту с начальной скоростью 830 метров в секунду с эффективной дальностью стрельбы до 600 метров. Максимальная дальность стрельбы составляла 3200 метров с прицелом в стандартной комплектации и улучшенной за счет использования дополнительной оптики для точной дальней стрельбы. Ствол имел воздушное охлаждение, что возлагало ответственность за перегрев ствола на артиллерийский расчет, чтобы предотвратить деформацию и разрушение из-за сильного тепла, выделяемого при длительной непрерывной стрельбе.

Общий вес системы составлял около 9,75 кг при общей длине 1080 мм (длина ствола 600 мм). Ручка для переноски обычно крепилась сразу за стволом и помогала при замене ствола. Управление оружием осуществлялось через обычную пистолетную рукоятку с кольцевым спусковым механизмом.

Как GPMG, AAT-52 в конечном итоге использовался в различных формах, чтобы удовлетворить потребности на поле боя. В роли поддержки легкого пулемета он был продемонстрирован со складными сошками, установленными под стволом, а также легким стволом в сборе для уменьшения переносимого веса. Также можно установить монопод под прикладом позади пистолетной рукоятки для дополнительной поддержки при стрельбе из положения лежа.

Тяжелая тренога в сочетании с тяжелым стволом могла быстро превратить ААТ-52 в стационарный пулемет, более ориентированный на оборону. Пулемет также эффективен в качестве транспортного средства, установленного в качестве спаренной системы в башнях танков (включая французский ОБТ LeClerc) и аналогичных бронированных машинах, на шкворневых установках поверх легкобронированных машин с открытым верхом (таких как бронеавтомобили) и в стационарных установках для стрельбы вперед на ударных самолетах ( Fouga Magister ) и вертолетах.

На сегодняшний день AAT-52 участвовал во многих известных конфликтах, включая Первую войну в Индокитае (1946–1954), войну в Алжире (1954–1962), Суэцкий кризис (1956), войну в Персидском заливе (1991), Боснийская война (1992–1995 гг.), война в Афганистане (2001 г. – настоящее время) и восстание в Ливии (2011 г.). С тех пор современная французская армия заменяет свой парк орудий AAT-52 другими решениями, в том числе бельгийской серией FN MAG GPMG на борту вооруженных транспортных вертолетов и бельгийской FN Minimi для поддержки отделения. Это оружие участвовало в современных боевых действиях в недавних операциях в Мали с участием французских и местных сил.

MAC-58 был предложенной версией крупнокалиберного пулемета под патрон .50 BMG семейства AAT-52, который был оценен, но так и не был произведен, поскольку ему пришлось бы конкурировать на мировой арене с превосходным и долгоиграющим американским тяжелым пулеметом Browning M2. пулемет уже внедрен в десятках армий мира.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.