• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Противопехотная мина M18 Claymore стоит на вооружении вооруженных сил США с 1960 года. Рассказывает wofmd.com

Противопехотная мина M18 Claymore была специально разработана для уничтожения или нанесения увечий наземным войскам противника, приближающимся к позиции с определенного направления. Во время войны во Вьетнаме мина использовалась армией Соединенных Штатов против сил NVA (армия Северного Вьетнама) и VC (Вьетконг) вдоль обычно используемых троп в джунглях во время засадных операций.

Преимущество такого оружия заключалось в широком рассеивании смертоносных стальных шаровых опор на расстояние до 100 ярдов. Для сравнения, другим противопехотным оружием времен войны во Вьетнаме, имевшимся в распоряжении армии США, была осколочная ручная граната M67 с зоной поражения до 16,5 футов (хотя расстояние броска было ограничено способностями руки метателя) и однозарядный гранатомет M79, точечное оружие, посылающее 40-мм осколочно-фугасную (HE) гранату вверх на расстояние 1149 футов вниз, хотя они также были ограничены дальностью поражения около 20 футов.

M18 был в первую очередь разработан изобретателем Норманом А. Маклаудом из Explosive Research Corporation в период с 1952 по 1956 год. Разработки уже проводились еще во время Второй мировой войны, и было обнаружено, что взрыв может быть «направлен». Корейская война (1950-1953 гг.) подтолкнула к дальнейшим размышлениям о разработке высокосмертоносной противопехотной мины. Во время войны силы ООН подвергались постоянным атакам пехоты, в том числе массовым скоплениям вражеских войск, подобно японским атакам Второй мировой войны. противопехотная мина направленного действия.

Канадцы разработали «Феникс», который доставлял стальные кубы в цель после взрыва 5-фунтового состава B, но его дальность действия была ограничена всего 25 ярдами. Норман Маклеод начал развивать свою версию в 1952 году в концепт Т-48 и был представлен армии США. Армии понравилось то, что увидели, и они приняли эту конструкцию (с некоторыми изменениями) на вооружение как «M18». M18 был преобразован в M18A1 после 1954 года, чтобы выполнить требование Picatinny Arsenal по улучшенной форме. С тех пор серия в целом производится тысячами на ряде заводов по всему миру.

Противопехотная мина M18 Claymore была разработана в двух различных версиях — одна с смотровым прицелом и другая без. Пипец был разработан, чтобы помочь оператору Claymore получить «поле зрения» для полукруглой картины взрыва, которую представляет M18 при детонации. Учебная версия отличается ярким синим цветом, тогда как действующие M18 имеют оливковый цвет.

Сам компонент мины состоит из пластикового корпуса вогнутой прямоугольной формы. Вдоль «активной» стороны корпуса выбиты слова «Спереди к врагу», а на задней — «Сзади», чтобы не дать оператору совершить смертельную ошибку во время настройки. Пластиковый компонент содержит состав взрывчатого вещества С3.

Вогнутая конструкция шахты позволяет создать переднюю зону взрыва, которая образует веерообразный рисунок стальных шаров по горизонтальной дуге примерно 60 градусов. Затем стальные шары, упакованные в мину, выбрасываются из-под уровня земли в результате взрыва на высоту около 2 метров с максимальным радиусом поражения 100 метров и эффективной дальностью поражения 50 метров.

Ранение было отмечено на расстоянии до 270 ярдов от зоны взрыва, хотя оптимальным считается расстояние в 55 ярдов. Как и следовало ожидать, во время установки Claymores следует проявлять крайнюю профессиональную осторожность. Это связано не только с присущей мине взрывоопасностью, но и с тем фактом, что до 20% снарядов со стальными шариками внутри могут отлететь назад к дружественной линии при детонации.

Таким образом, обычная практика установки M18 включает использование естественных земляных насыпей или холмов, расположенных за Claymore, чтобы помочь устранить или уменьшить такие инциденты с дружественным огнем.

Первоначально детонация ранних систем M18 Claymore производилась с помощью пускового устройства с электрическим приводом, выпускаемого с каждой миной. Было обнаружено, что система стрельбы не совсем надежна, что иногда вызывало преждевременную детонацию взрывчатого вещества, поэтому был использован обходной путь для замены стреляющего устройства держателя батареи M18, выпущенного на стандартное стреляющее устройство M57.

Устройство M57 (известное как «трещотка») держалось в руке и имело спусковой крючок, который оператор Claymore несколько раз нажимал для преобразования механической энергии в электрическую с помощью якоря и магнитов. M18 по-прежнему можно взорвать электрическим или неэлектрическим способом, что позволяет использовать ее как специальную мину или как «индивидуальное оружие». На самом деле, пока оператор может найти способ привести в действие капсюли-детонаторы, М18 сработает.

Система M18 Claymore имеет примерно 8,5 дюймов в длину, 1,375 дюйма в ширину, 3,25 дюйма в высоту и весит всего 3,5 фунта. 700 сферических шарикоподшипников на основе стали (10,5 гран) используются в качестве снарядов, помещенных в эпоксидную смолу, а для детонации используется слой взрывчатого вещества C-4 весом 1,5 фунта. Детонация инициируется электрическим капсюлем № 2. К нижней части системы M18 Claymore прикреплены 4 x 6-дюймовых шипа, что позволяет легко закрепить мину в мягком грунте. Для переноски M18 Claymores выдается патронташ, который также содержит инструкцию.

Как можно предположить, M18 Claymore назван в честь длинного большого двуручного меча шотландского происхождения. M18 используется различными иностранными вооруженными силами, и некоторые страны даже сочли целесообразным скопировать оригинальный американский дизайн, в том числе Советский Союз во время холодной войны. В армиях мира он имеет различные обозначения, такие как M18 (Чили), Type 66 (Китай), Viuhkapanos (Финляндия), IHR-60 (Венгрия), VS-DAFM 7 (Италия), P5 Mk 1 (Пакистан). , M18A2 (Филиппины), MON-50 (СССР/Россия), Осколочная мина № 2 (ЮАР), K440 и KM18A1 (Южная Корея), FFV-013, Forsvarsladdning 21 и LI-12 Truppmina 12 (Швеция), MDH -С40 (Вьетнам) и МРУД (Югославия).

Arms-Tech Ltd из Аризоны производит MM-1 «Minimore» («MM-1 Directed Command Detonated Mine / Minimore-1 Miniature Field-Loadable Claymore Mine») для сил специального назначения США. По сути, это уменьшенная (1/3 размера) и более легкая версия базового M18A1, используемого армией США. Хотя MM-1 более ограничен в своем разрушительном прицеле, он компенсирует это своей портативностью, весом всего 14,5 унций и длиной 5 дюймов по самой длинной стороне.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.