• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как и другое надежное чешское военное оружие, 100-мм орудия Skoda были захвачены вторгшимися немцами. Рассказывает wofmd.com

В 1930 году чешская армия перешла к принятию на вооружение двух новых артиллерийских орудий, которые выполняли роль полевой пушки и гаубицы на поле боя. Первый стал «76,5-мм kanon vz 30», а второй стал «100-мм houfnice vz 30». Оба этих орудия были основаны на более ранней конструкции, которая экспортировалась в Румынию и Югославию в 1928 году. Завод Skoda в Пльзене, Чехословакия, отвечал за проектирование, разработку и производство этих артиллерийских систем.

Основной особенностью этих продуктов было их действие с углом подъема 80 градусов, которое изначально предназначалось для использования в качестве зенитных орудий, а также для общей полевой поддержки. Когда зенитная функция оказалась ограничивающей, орудия продавались с более традиционными качествами, особенно с моделью гаубицы, поскольку она могла стать эффективным артиллерийским решением для ведения боевых действий в горах. По сравнению с оригинальным продуктом 100-мм houfnice vz 28, 100-мм houfnice vz 30 получил новые опорные катки с резиновыми шинами, когда был принят на вооружение чешской армии.

Несмотря на их доступность, пушки ни разу не произвели гневного выстрела во время захвата Германией Чехословакии в конце 1930-х годов. Завод Skoda Works теперь перешел под контроль немцев, которым существующие запасы орудий, а также любые будущие агрегаты, компоненты и боеприпасы будут предоставлены исключительно немецкой армии. На службе в немецкой армии 100-мм houfnice vz 30 обозначались как 10cm leFH 30(t) в знак чешского происхождения. Они продолжали зарекомендовать себя как высокоэффективные и действенные боевые орудия и прослужили до конца войны в 1945 году.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.