• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Чешская 47-мм КПУВ vz. 36 в конечном итоге также был принят на вооружение вторгшимися немецкими войсками как серия 4,7 см PaK 36 (t). Рассказывает wofmd.com 

С ростом использования танков сухопутными войсками после Первой мировой войны (1914-1918 гг.) внимание производителей оружия вскоре переключилось на меры по остановке танков, которые выходили за рамки типичных препятствий и траншей на поле боя. Некоторые разработали эффективные, сильно бьющие винтовки, стреляющие мощными снарядами, в то время как другие пробовали свои силы в специальных полевых орудиях прямой видимости, поражающих броню простым пробиванием. Калибр 37 мм стал стандартом для многих родов войск, причем не только в буксируемых противотанковых (ПТ) орудиях, но и в основном вооружении самих танков.

Skoda Works в Пльзене, Чехословакия, сделали их все на один лучше и на ранней стадии поняли, что 37-мм снаряда будет недостаточно для удовлетворения растущей тенденции к более прочной бронезащите. Таким образом, компания приложила значительные усилия для проектирования и разработки более нового оружия большего калибра, которым стал 47-мм Kanon PUV vz. 36 серий межвоенного периода. Это стало кульминацией работ, начатых еще в 1920-х годах. Пистолет был запущен в производство в 1934 году и, как следует из его названия, был принят на вооружение чешской армии в 1936 году — как раз перед началом Второй мировой войны (1939–1945).

 

С самого начала это оружие было более эффективным, чем доступные в то время оригинальные конструкции калибра 37 мм. Был использован 3,6-фунтовый бронебойный снаряд, который мог пробить всю броню противника на расстоянии до 700 ярдов, что давало значительное преимущество чешским артиллерийским расчетам, когда большинство противотанковых орудий того периода простреливали в лучшем случае несколько сотен ярдов и не более того. Конструкция имела обычную компоновку с двухколесным буксирным лафетом, орудийным щитом и противооткатным механизмом, установленным над стволом. Традиционный экипаж насчитывал от четырех до шести человек. Заимствуя качество артиллерии времен Первой мировой войны, в системе вооружения использовались колеса с массивными спицами, а не сплошные.

Поскольку производство велось быстро на фоне ухудшающейся ситуации в Европе, орудия были легко доступны для чешских вооруженных сил. Несмотря на это, чехи не использовали это оружие в гневе, а вместо этого пережили свои лучшие боевые дни в руках вторгшихся немцев, где оно было обозначено как 4,7cm PaK 36 (t). Немецкая армия использовала как стационарные, так и колесные версии орудия со своей стороны, и его количество позволило службе стандартизировать этот тип в своем инвентаре. Часть запаса была установлена ​​​​на гусеничные машины для роли истребителя танков. Серия смогла добиться успеха на полях сражений вплоть до последних дней войны в 1945 году — таков был ее исключительный дизайн.

КПУВ vz. 37 был ответвлением от vz. 36 калибра 37 мм по первоначальным результатам 47-мм формы на вооружении чешских войск. Опорные колеса с резиновыми шинами быстро отличали эту конструкцию от модели большего калибра. Однако более новая конструкция, также принятая на вооружение немцами, была снята с вооружения уже в 1941 году.

Некоторые вз. Известно, что 36 орудий попали в Югославию в качестве чешского экспорта до начала войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.