• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Представленная в 1930 году чешская Skoda 8cm vz. 30 орудий были преобразованы немецкой армией в 8cm FK 30t. Рассказывает wofmd.com

Уступая только Krupp в Германии, Skoda Works Австро-Венгерской империи зарекомендовала себя как важный участник разработки и производства артиллерийских орудий для различных европейских держав в конце 19-го и начале 20-го веков. Знаменитый завод Skoda в Пльзене оказался в границах недавно созданной Чехословакии после окончания Первой мировой войны (1914-1918 гг.), которая также ознаменовала конец Австро-Венгерской империи. Объект продолжал приносить огромную пользу чешской военной промышленности и экономике в преддверии Второй мировой войны (1939-1945).

После окончания Великой войны в конце 1918 года на мировом рынке возник избыток легкодоступных военных материалов. Это вынудило Skoda обратиться к новым идеям, чтобы помочь продавать продукцию армиям всего мира, все еще не оправившимся от последствий массового сокращения армии по всему миру. В конце 1920-х годов началась работа над новым нишевым оружием, задуманным как многоцелевое решение, охватывающее общее использование полевых орудий, операции в горах и поддержку ПВО.

В результате были получены две разные версии орудия — 75-мм полевое орудие как «75-мм kanon vz 28» и 100-мм горная гаубица как «100-мм houfnice vz 28». Оба были разработаны с учетом зенитных возможностей и имели функцию возвышения ствола +80 градусов. По всем остальным характеристикам системы вооружения были в высшей степени традиционными, с двухколесными лафетами для буксировки и затвором с казенной частью для быстрой перезарядки. Для полного поворота на 360 градусов под орудиями можно было установить поворотный стол, чтобы помочь им вращаться на месте.

Оружие было быстро освоено силами Румынии и Югославии за счет экспорта. К этому времени зенитная функция была менее продаваемой, поскольку оружие не имело большой ценности в этой роли. Вместо этого их транспортабельность и полевые функции были проверенными качествами в будущем.

Местная чешская армия достаточно подумала об этих двух конструкциях, чтобы принять их на вооружение в 1930 году, поэтому оригинальные 75-мм полевые орудия были модифицированы до калибра 76,5 мм, а 100-мм гаубицы получили слегка модифицированные лафеты с новыми резиновыми шинами. Полевое орудие стало называться «76,5-мм kanon vz 30», а гаубица получила обозначение «100-мм houfnice vz 30».

Несмотря на явную тактическую ценность этого оружия, оно ни разу не использовалось в гневе до захвата Германией Чехословакии в конце 1930-х годов. Быстро меняющийся европейский ландшафт внезапно обнаружил, что завод Skoda Works находится под контролем Германии, и существующие запасы этих эффективных орудий быстро перешли в собственность немецкой армии, в результате чего полевые орудия получили обозначение «7,65 мм FK30 (t)» и «10cm leFH 30 (t)». )» обозначение гаубиц. С тех пор Skoda должна была поставлять любое новое оружие, боеприпасы и связанные с ними компоненты исключительно для потребления немецкой армией.

В руках немцев это оружие зарекомендовало себя как отличное артиллерийское орудие и использовалось как в наступательных, так и в оборонительных целях, когда это было возможно, во время Второй мировой войны. Орудия использовались солдатами на протяжении всей войны, закончившейся в 1945 году. Оборонительная линия «Атлантический вал», защищающая северные подступы к Франции от десантной атаки со стороны Ла-Манша. Несмотря на то, что он никогда официально не использовался для поражения низколетящих самолетов (его скорострельность была слишком низкой, а точность по движущимся целям — довольно плохой), способность ствола к возвышению делала его эффективным орудием в бою в горах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.