• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Токарев ТТ-30 стремился заменить старые револьверы Nagant M1895, но сам был заменен улучшенной серией ТТ-33 к концу Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Токарев ТТ-30 был полуавтоматическим пистолетом, по сути, советской копией конструкции Браунинга-Кольта, предназначенной для замены револьверов серии Nagant M1895. M1895 был разработан в конце 1800-х годов и десятилетиями служил царской Российской империи, прежде чем в конце концов была найдена подходящая замена. Сам револьвер оказался довольно надежным и все еще служил в большом количестве во время Второй мировой войны. Хотя ТТ-30 сам появлялся только в ограниченном количестве и в течение ограниченного времени, он проложил путь для значительно улучшенной серии ТТ-33, чтобы заменить Наган после 1945 год.

 

 

 

К 1930 году Реввоенсовет искал новое личное оружие Красной Армии для замены устаревшего револьвера M1895 и других подобных револьверно-пистолетных систем. В начале 1931 года были проведены испытания по поиску замены, и предпочтение было отдано конструкции Федора В. Токарева 1930-х годов, известной как ТТ-30. Этот тип был заказан в количестве 1000 экземпляров для дальнейших испытаний в Советской Армии и после этого был официально отмечен для использования в качестве стандартного личного оружия Советской Армии. Производством занимался Тульский Арсенал.

ТТ-30 во многом обязан своей базовой конструкцией работе Джона Браунинга (особенно M1911) с несколькими советскими изменениями, которые сделали оружие лучше с точки зрения обслуживания и производства в полевых условиях, сохранив при этом останавливающую способность первого.

Ударник и запорный механизм были выполнены в виде единого съемного модуля для облегчения чистки и ремонта, который снимался через верхнюю заднюю часть ствольной коробки. «Гибки» подачи магазина были выточены непосредственно в ствольной коробке, чтобы предотвратить сбои подачи. Как правило, Советы производили значительно улучшенный продукт, соответствующий полевым злоупотреблениям, ожидаемым на Восточном фронте и за его пределами.

Однако прошло всего три коротких года, прежде чем появилась новая и улучшенная версия ТТ-30, в виде ТТ-33 1933 года. Этот тип был переработан с новым спусковым крючком и снабжен блокирующими выступами по всему периметру. ствол, а не только вдоль вершины. ТТ-33 будет производиться в гораздо больших количествах и быстро обогнал ТТ-30 в качестве стандартного личного оружия. Только после 1945 года этот тип заменит револьверы Nagant M1895, но в конечном итоге будет произведено более 1,7 миллиона экземпляров.

ТТ-30 получил свое обозначение по заводу-изготовителю (Тульский Арсенал) и последнему инициалу конструктора (Токарев) и первому году выпуска («30»), чтобы завершить полное обозначение «ТТ-30».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.