• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

7,5-см пехотное орудие серии le.IG 18 было принято на вооружение немецкой армии в 1932 году и использовалось на протяжении всей Второй мировой войны до 1945 года. Рассказывает wofmd.com 

 

Хотя орудие поддержки пехоты больше не является основным компонентом современных пехотных частей, оно было основным продуктом на поле боя с момента появления литого ствола. Орудие поддержки пехоты сыграло важную роль в боевых действиях Второй мировой войны, и в 1932 году расширяющаяся немецкая армия приняла на вооружение 7,5-см leichtes Infanteriegeschutz 18 (7,5 см le.IG 18) («Легкое пехотное орудие») систему поддержки пехоты.

Работы по проектированию этого типа начались в 1927 году, а производство возглавил легендарный концерн Rheinmetall. Производство длилось с 1932 по 1945 год, последний год войны, при этом производство позволило поставить около 12 000 единиц.


При весе около 880 фунтов IG 18 не был легким артиллерийским орудием. Для общей работы требовался экипаж из пяти человек, а для буксировки использовался тягач. Его мог перемещать экипаж при преодолении коротких расстояний в бою — конечно, большую роль играл рельеф местности.

Оружие как целостная система состояло из короткого ствола и артустановки, небольшого углового щитка для базовой баллистической защиты и массивной колесной пары с массивными спицами. Монтажный лафет был разъемного типа, ноги которого открывались и добавляли поддержку отдачи при стрельбе. Ствол имел длину три фута и калибр 75 мм.

IG 18 стрелял 75-мм снарядом гильзового типа весом 13 фунтов с заряжанием экипажем через блочный затвор типа дробовика. Орудийная установка допускала угол возвышения от -10 до +73 градусов с поворотом в любую сторону на 12 градусов. Опытный, хорошо обученный расчет мог развивать скорострельность от восьми до двенадцати выстрелов в минуту. Начальная скорость составляла 690 футов в секунду, а максимальная дальность стрельбы составляла почти 4000 ярдов.


Одним из примечательных вариантов линейки IG 18 было 7,5-сантиметровое «горное орудие» le.GebIG 18, которое представляло собой то же артиллерийское орудие, хотя для удобства передвижения его можно было разбить на шесть частей. Таким образом, оружие можно было пройти через неудобные горные перевалы и стрелять с неровной поверхности. Они оказались ценными и для легковооруженных сил, таких как немецкие десантники.

Серия IG 18 активно просуществовала на протяжении всей Второй мировой войны в бесчисленных кампаниях, где ее ближний/средний радиус действия, относительно легкая конструкция и мощная огневая мощь использовались наряду с маневрами пехоты. Оружие также можно было закопать и использовать в оборонительной роли.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.