• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Итальянская армия мало что сделала для модернизации своего артиллерийского вооружения после Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Ко времени Второй мировой войны (1939-1945) на горизонте оказалось мало решений, и армия в конечном итоге отправилась на войну со многими устаревшими орудиями разной эффективности. Рассказывает wofmd.com

Только в конце 1930-х годов армия, наконец, перешла к модернизации своего артиллерийского вооружения и приняла на вооружение две буксируемые орудия для отдельных боевых задач — полевое орудие для стрельбы прямой наводкой и гаубицу для стрельбы с закрытых позиций. Последний стал «Obice da 210/22 Modello 35» (также «Модель 1935», «M1935» или «M35»).

Проектированием гаубицы занималась группа Servizio Tecnici Armi e Munizioni (STAM) итальянской армии. Прототип был выпущен в 1935 году, хотя официально оружие не принималось на вооружение до 1938 года, а его обозначение все еще указывало на его корни 1935 года. Первоначальный заказ итальянской армии был на 346 единиц для замены старых типов, а серийным производством занимался Ansaldo of Pozzuoili.

Полностью современная система Model 35 в конечном итоге стала отличным артиллерийским орудием того периода. Его указанный калибр составлял 210 мм (8,3 дюйма), а его вес составлял 35 020 фунтов в положении для стрельбы и 53 000 фунтов в разобранном виде для движения. четыре меньших компонента для более длительной транспортировки. Гаубица стреляла 223-фунтовым снарядом на 16 800 ярдов со скоростью 1800 футов в секунду.

Крепление орудия допускало диапазон возвышения от 0 до +70 градусов и характерный угол поворота 75 градусов. Разделенный след лафет использовался как транспортный лафет и как опора орудия и имел в своей конструкции четыре опорных катка (по два на борт), которые перед стрельбой поднимались над землей, а основание опускалось для поддержки орудия (примерно на задней оси) Раздельные поперечные рычаги были раздвинуты и врыты в землю шипами для противодействия отдаче. При поднятых колесах и опущенной опорной базе орудие могло поворачиваться на 360 градусов, что было тактическим преимуществом. е. В функцию ствола также был интегрирован противооткатный механизм (гидропневматический). Ствол имел длину 16,4 фута.

Несмотря на чрезвычайно многообещающий характер пушки Model 35, итальянская промышленность не могла справиться с задачей массового производства продукта. К моменту вступления Италии в войну в наличии было мало орудий, поэтому снова стали полагаться на устаревшие запасы, уже находившиеся в обращении в армии. К осени 1942 года только двадцать орудий находились на вооружении Италии из первоначальных 24 единиц, запрошенных в 1938 году, в производстве которых участвовало участие OTO. Второй заказ в 1939 г. требовал еще 66 орудий, но в 1941 г. он был сокращен до 46 единиц, а затем снова в 1943 г. до 34 орудий.

Немецкое вторжение в Советский Союз только ухудшило доступность Model 35. Итальянцы заключили соглашение с другим игроком Оси — Венгрией — на поставку нового орудия в обмен на ресурсы и другие военные товары. Таким образом, орудия отправлялись с линий Ansaldo непосредственно в собственность Венгрии по мере их завершения. Оказавшись на службе в венгерской армии, они получили обозначения 21cm 39M, 40M и 40Ma (также «40a.M») и были выставлены против советских войск на Восточном фронте. Различия между моделями были незначительными: 39M были оригинальными моделями из Италии в 1940 году, 40M представляла некоторые модификации лафета в венгерском стиле, а 40Ma была последней серийной моделью, появившейся в 1943 году. Некоторое местное производство орудий в Венгрии облегчило модификации и поставки в Армию.

Орудие оказалось достаточно эффективным, и немцы конфисковали его после капитуляции итальянцев перед союзниками в сентябре 1943 года. эффективность в качестве защитных элементов против наступающих союзников. В инвентаре немецкой армии орудия получили обозначение «21cm Haubitze 520 (i)», при этом в их конструкции мало что изменилось. Эти орудия воевали и производились до конца войны в Европе в мае 1945 года.

После завершения боевых действий в Европе и начала оседать пыль Ansaldo попытался заинтересовать несколько иностранных сторон своим полевым орудием. Однако из-за избытка американских военных товаров, доступных практически любому покупателю, рынок для гаубицы практически отсутствовал, что в конечном итоге привело к тому, что она ушла в историю. Операторов было не больше, чем в военное время.

Использование итальянской армией этого оружия продолжалось в течение десятилетий после войны. Все орудия Obice da 210/22 Modello 35 были выведены из эксплуатации к 1969 году и заменены американскими M115 (как «Obice da 203/25»).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.