• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Хорошее полевое орудие для своего времени, итальянская промышленность была просто не в состоянии производить систему Cannone da 75-32 Modello 37 в нужном количестве. Рассказывает wofmd.com

Почувствовав устаревший характер своего артиллерийского вооружения перед Второй мировой войной (1939-1945 гг.), итальянские власти выступили за проектирование и разработку новой полевой пушки калибра 75 мм. До этого армейская служба предоставлялась тому, что было передано им за десятилетия, прошедшие после окончания Первой мировой войны (1914-1918).

Новое ружье было необходимо, и нужно было очень сильно, и финансирование и решимость вскоре победили, чтобы произвести «Cannone da 75/32 modello 37». Эта система стала первым оружием такого типа, которое было введено в перевооружение итальянской армии после окончания Великой войны, и было принято на вооружение незадолго до начала боевых действий.

Концерну Ansaldo снова поручили создать новое полевое орудие. Это включало в себя традиционную компоновку системы, включая длинный тонкий ствол, установленный на крепежном оборудовании, оседланном парой опорных катков. Использовался узел каретки с разделенной гусеницей, а концевые лопаты вбивались в землю для поглощения отдачи.

 

Монтажное оборудование позволяло отклоняться на 50 градусов от центральной линии, что было полезно для тренировки орудия против движущихся целей, если возникнет необходимость. Доступный диапазон возвышения составлял от -10 до +45 градусов. На дульном конце ствола орудия был установлен тормоз, а в его задней части использовался современный затвор для быстрой перезарядки. Тонкий орудийный щит обеспечивал ограниченную защиту от огня стрелкового оружия и артиллерийского огня, но не более того. Опорные катки имели тяжелые спицы с резиновыми шинами, поскольку предполагалось, что вся система будет буксироваться тягачом.

Изделие имело длину 2,6 метра и весило 2645 фунтов в боевой конфигурации (2755 фунтов при движении). Оружие стреляло 14-фунтовым снарядом, который достиг начальной скорости 2050 футов в секунду на дальность 16 675 ярдов. При нажатии это оружие можно было использовать в качестве противотанкового решения благодаря его начальной скорости и полезному повороту, такова была его универсальность в полевых условиях.

Несмотря на современную многообещающую конструкцию Modello 37, пушка просто никогда не была доступна в количестве, необходимом, когда Италия вступила в войну во время Второй мировой войны. К несчастью для конструкции, она появилась в то время, когда все роды войск Италии пытались модернизировать, и этому также мешали ограничения итальянской промышленности. Не имея возможности собрать достаточные запасы этого оружия, итальянские артиллерийские батареи просто обходились тем, что было под рукой.

После капитуляции итальянцев союзникам в сентябре 1943 года немцы, всегда готовые оценить хорошее вражеское оружие, когда они его увидят, обеспечили наличие в своих руках любых доступных орудий Modello 37. Эти орудия, которые сейчас принадлежат Германии, получили обозначение 7,5cm FK 248(i), и некоторое их количество находилось на вооружении вплоть до конца войны в Европе в мае 1945 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.