• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Type 79 — китайская копия советской полуавтоматической снайперской винтовки Драгунова СВД. Рассказывает wofmd.com

Когда-то тесные политические связи между Китаем и Советским Союзом привели к более тесным военным связям. Таким образом, большая часть китайских запасов была советского происхождения, и в разных точках в конечном итоге произошло локализованное лицензионное производство некоторого оружия.

Одной из таких прямых китайских копий советского продукта была полуавтоматическая снайперская винтовка Тип 79, которая, по сути, была советской линейкой СВД в китайском обличии. Армия Китайской Народной Республики получила свои первые винтовки СВД с советских производственных линий, и некоторые из них, возможно, были произведены в Китае с доставленными комплектами.

Как и советская модель, Тип 79 был разработан под российский патрон 7,62x54R и питался из отъемного коробчатого магазина на 10 патронов. Внешне Тип 79 имел те же черты оригинальной советской конструкции, включая выдолбленный приклад, деревянную фурнитуру и удлиненный ствол. Приклад встроен в пистолетную рукоятку, а спусковой механизм находится впереди, содержащий изогнутый спусковой механизм.

 

Перед спусковым крючком находилась подача магазина, которая управлялась высвобождением / защелкой магазина сразу за кормой. Рукоятка заряжания и отверстие для выброса были расположены на своих традиционных местах вдоль металлической ствольной коробки. Оружие было газоотводным, поэтому газовый баллон располагался над стволом, но прикрывался перфорированным деревянным цевьем.

Ствол закрывался щелевым пламегасителем, а также передним прицелом. Оптика крепилась к верхней части ствольной коробки обычным способом. Стандартный прицел имел 4-кратное увеличение с возможностью обнаружения инфракрасного излучения. Однако даже это была прямая копия конструкции советского прицела ПСО, в которую нечего было добавить.

Несмотря на то, что во многих отношениях Тип 79 был во многом похож на советскую конструкцию, он имел несколько отличительных особенностей, которые отличали его от российской конструкции. В основном Type 79 отличался габаритными размерами, но это было ожидаемо, учитывая китайское производство по сравнению с советскими моделями того времени. Кроме того, Type 79 оказалась исправной винтовкой и достойной копией оригинала — безусловно, более экономичный подход для растущей (и модернизирующейся) китайской армии.

Type 79 больше не производится. Некоторые модели позднего производства были рассчитаны на винтовочный патрон .308 Winchester.

Тип 85 предлагался в модифицированном виде — опять же местная китайская разработка оружия СВД. CS/LR19 стал модернизированным вариантом.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.