• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

155-мм Panter — это современная артиллерийская установка, состоящая на вооружении армий Пакистана и Турции. Рассказывает wofmd.com

Многие современные армии вращаются вокруг проверенной временем доктрины сильной артиллерийской и авиационной поддержки, сопровождающей авангард механизированных транспортных средств и войск. Поэтому большинство этих сил полагаются на полевое орудие большого калибра для выполнения артиллерийской части требований, которая включает в себя массивный разрывной снаряд, выпущенный на расстоянии из-за линии фронта.

Такая артиллерия полезна для разрушения ключевых оборонительных сооружений противника и выбивания скоплений войск, а также представляет угрозу для бронетехники. Таким образом, в 2002 году турецкая армия получила 155-мм буксируемую артиллерийскую систему «Пантера» («Пантера») для замены своего устаревшего парка вооружений американского производства, которые сами были модернизированы, насколько это было возможно.

Фаза проектирования Panter началась в 1990-х годах (при содействии ST Kinetics из Сингапура) во главе с концерном MKEK (Корпорация машиностроительной и химической промышленности), в котором эта деталь прошла необходимые испытания и была официально принята на вооружение на рубеже век. На сегодняшний день (2012 г.) было закуплено 255 систем, и ожидается, что в общей сложности 400 пополнят запасы турецкой армии.

Пакистан также заказал около 30 единиц для своих вооруженных сил. Несмотря на участие ST Kinetics, Panter во многом считается первой «всетурецкой» конструкцией буксируемого артиллерийского орудия. Пушка «FH-2000» сингапурской армии имеет аналогичную конструкцию и выполняет те же функции, что и турецкая «Пантера», первая из которых была представлена ​​​​в 1993 году и, несомненно, повлияла на турецкую производную.

Panter представляет собой полную буксируемую артиллерийскую систему массой 18 000 кг и длиной 11,6 метра. Экипаж состоит из шести человек, необходимых для выполнения различных функций — от прицеливания до заряжания и стрельбы. Оружие заряжается через казенную часть ствола с использованием полуавтоматического прерывистого винтового действия с функцией досылателя с электрическим приводом. Оружие укреплено противооткатной системой, установленной на лафете.

Сама тележка представляет собой двухосную конструкцию с разделенной гусеницей, в которой используются четыре опорных колеса с резиновыми шинами (с каждой стороны), в то время как тяга удваивается как буксирные рычаги во время транспортировки и как рычаги для уменьшения отдачи при стрельбе. К стволу добавлен большой дульный тормоз с двойной перегородкой, чтобы еще больше ослабить сильное действие отдачи.

Довольно уникальной функцией лафета Panter является его вспомогательная силовая установка (ВСУ) — дизельный двигатель с воздушным охлаждением DEUTZ мощностью 160 лошадиных сил, который позволяет орудию перемещаться по местности за счет собственной центральной мощности (не полностью зависящей от тягача). полезен для перемещения оружия в другое место без необходимости в специальном транспортном средстве.

В этом транспортном режиме артиллерийская система становится самостоятельным транспортным средством и может двигаться со скоростью до 20 километров в час по идеальным поверхностям. Помимо своей самоходной природы, Panter можно перевозить традиционным способом с помощью тягача.

Как и другие современные артиллерийские системы поля боя, «Пантер» стреляет массивным 155-мм снарядом, который может достигать дальности до 40 километров в зависимости от типа используемого боеприпаса. Кроме того, дальность может быть увеличена за счет использования ракетных боеприпасов. Panter допущен к стрельбе всеми поддерживаемыми снарядами НАТО в инвентаре, в то время как основной снаряд по своей природе является осколочно-фугасным (HE).

Обученный артиллерийский расчет может производить до 6 выстрелов в минуту в нормальных условиях. Ствол орудия может поворачиваться на 20 градусов влево или вправо и подниматься от -3 градусов до +65 градусов. Panter не имеет собственного запаса боеприпасов, вместо этого полагаясь на машину пополнения боеприпасов, расположенную рядом с орудием. Обработчики боеприпасов перемещают большие снаряды на место возле казенной части.

Специальным самоходным артиллерийским компонентом, стоящим на вооружении наряду с Panter в турецкой армии, является T-155 Firtina («Шторм»), созданный на основе южнокорейской САУ K9 «Thunder».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.