• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

20-дюймовая пушка Rodman 1864 года была самой большой дульнозарядной пушкой, когда-либо созданной на американской земле, и использовалась в Гражданской войне. Рассказывает wofmd.com

20-дюймовая «Родман» была самой большой дульнозарядной пушкой, когда-либо созданной в Соединенных Штатах. Для создания пушек такого размера требовалась новая технология, разработанная Томасом Джексоном Родманом.

Этот новый процесс кастинга возник из-за интереса Родмана к совершенствованию артиллерийских орудий, приобретенного во время его обучения в Военной академии армии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, а также из-за особого трагического события, произошедшего на авианосце «Принстон» в 1844 году.

Младший лейтенант Томас Джексон Родман был назначен в армейский артиллерийский отдел Арсенала Аллегейни в Питтсбурге, штат Пенсильвания, после того, как в 1841 году окончил Вест-Пойнт седьмым в своем классе.

В 1844 году USS Princeton был одним из самых передовых кораблей своего времени, став первый винтовой паровой корабль ВМС США. Она была быстро оснащена 14-футовым 6-лопастным винтом, работающим от угольного котла. Ей нужны были мощные пушки, поэтому в январе 1844 года «Принстон» отплыл в Нью-Йорк, чтобы получить две большие пушки, названные «Миротворец» и «Орегон».

Орегон представлял собой 12-дюймовую (300-мм) гладкоствольную пушку с дульным заряжанием, сделанную из кованого железа, и мог стрелять 225-фунтовым (100 кг) выстрелом примерно на 5 миль (8 км) с использованием 50-фунтового заряда пороха. Изготовленное в Англии на заводе Mersey Iron Works, это оружие было продано ВМС США в 1841 году.

Был использован новый процесс сборки, который достигался путем размещения железных обручей, доставленных горячими из кузницы, вокруг задней части литой пушки. Этот процесс должен был позволить использовать большее количество пороха для предотвращения взрыва при стрельбе.

Вторая пушка — «Миротворец» — была произведена в Соединенных Штатах компанией «Хогг и Деламатер» из Нью-Йорка и также представляла собой 12-дюймовое дульнозарядное орудие, способное сравниться по дальности выстрела и дальности выстрела с английским «Орегоном». Однако процесс строительства был другим, поскольку Peacemaker не использовал дополнительные ленты для поддержки. Казенная часть была увеличена в толщине металла в процессе самой отливки. Вес орудия был значительно увеличен без уменьшения недостатков, имевшихся в конструкции пушки из кованого железа ранее.

USS Princeton прибыл в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы сесть на выдающуюся группу, которая должна была наблюдать за стрельбой из новой тяжелой пушки. Она вышла в море недалеко от столицы, и демонстрация началась с первой испытательной пушки — «Миротворца». Первый выстрел оказался успешным.

Однако второй выстрел взорвал пушку, убив несколько находившихся поблизости наблюдателей, в том числе государственного секретаря Абеля П. Апшура, министра военно-морского флота Томаса Гилмера и нескольких других членов выдающейся группы. Военно-морской флот расследовал инцидент и изучил производственный процесс, тем самым придя к выводу, что при такой отливке орудия был создан серьезный изъян. Этот инцидент был военным разговором дня, и лейтенант Родман, дислоцированный в Арсенале Аллегейни, начал изучать металлургические свойства пушечной бронзы во время литья пушек.

Родман был по своей природе талантливым изобретателем, и теперь у него были средства для экспериментов за личные деньги. Будучи армейским офицером, прикомандированным к арсеналу, он получил мастерскую и компетентный персонал для проверки различных теорий и процессов методом проб и ошибок. Литье пушек было долгим и трудным процессом и, возможно, для некоторых даже искусством.

Родман пришел к выводу, что последовательность формовки, нагрева, охлаждения и повторного нагревания создает напряжение и деформацию металла, тем самым создавая критические слабые места, которые проявляются только позже. Даже на последнем этапе пушка была расточена, что само по себе еще больше нагружало металл. Родман согласился с выводами расследования ВМС о том, что усталостные переломы являются причиной взрыва «Миротворца».

Метод, изобретенный Родманом, заключался в уменьшении температурного потока во время процесса литья за счет непрерывного потока воды через полую литейную трубу. Теперь металл охлаждался изнутри наружу, поэтому каждый слой металла мог сжиматься вместе без напряжения и создавать оружие, из которого можно было стрелять с меньшим количеством отказов.

Родман рассмотрел новый процесс в армейском департаменте, но изначально он был отклонен. Однако он запросил и получил заявку на патент США на производство своей новой пушки на литейном заводе Форт-Питт. К 1849 году пушка, произведенная Родманом с использованием его нового процесса, оказалась более безопасной и могла стрелять больше последовательных снарядов без происшествий, чем любая другая пушка, построенная в Соединенных Штатах ранее.

Майор Родман теперь был суперинтендантом Уотертаунского арсенала в Массачусетсе и руководил работой литейного завода в Форт-Питте, штат Пенсильвания. Он знал, что 20-дюймовая пушка будет весить более 100 000 фунтов и окажется тяжелее, чем вместимость арсенала. Необходимо было спроектировать и изготовить новое оборудование для поддержки масштабного проекта, включающего шесть печей. 11 февраля 1864 года 20-дюймовая пушка была отлита с использованием формы из четырех частей.

В процессе использовалась проточная вода, проходящая через бочку. На изготовление оружия ушло больше недели. По завершении процесса на орудии была надпись «№ 1 116 497 фунтов / Fort Pitt Pa 1864». Затем ее направили в Форт-Гамильтон, расположенный в гавани Нью-Йорка, где она проживает и по сей день. Второе орудие Родмана было расположено через гавань в Нью-Джерси в Форт-Хэнкоке. Третий был продан в Перу. Каретка для самого 20-дюймового Rodman весила впечатляющие 36 000 фунтов.

Арсеналы Конфедерации также завершили местное производство копий Rodman Gun во время Гражданской войны в США. Однако их качество было не таким хорошим, как у северных заводов.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.