• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Револьвер Colt New Army Model 1860 был произведен сотнями тысяч во время Гражданской войны в США. Рассказывает wofmd.com

Кольт представил свой револьвер New Army Model в 1860 году, и он быстро зарекомендовал себя как лучший боевой револьвер того времени. Разработанный, чтобы заменить серию револьверов Colt 3rd Model Dragoon, модель 1860 была, по сути, переосмыслением модели Colt Navy 1851 года, которая сама по себе оказалась успешной в вооруженных силах США, несмотря на обозначение (первоначально предназначенное для личного состава ВМС США).

Новая армейская модель 1860 была произведена сотнями тысяч экземпляров во многом благодаря кровавому конфликту, который был Гражданской войной в США, в качестве стандартного личного оружия армии США и впоследствии стала одним из самых узнаваемых и популярных пистолетов войны. Помимо использования в этом конфликте, Colt New Army Model 1860 сыграл заметную роль в последующих войнах с индейцами.

Как и другие разработки Кольта, модель 1860 New Army имела конструкцию одинарного действия, а это означало, что оператору нужно было привести в действие курок, чтобы взвести оружие, которое вращало цилиндр к следующему доступному патроннику. Только после этого пользователь мог нажать на спусковой крючок и завершить стрельбу. Таким образом нужно было взвести каждый последующий выстрел.

Внешне револьвер New Army Model во многом повторял предыдущие предложения Colt, включая ствольную коробку с открытой рамой, которая использовалась для описания отсутствия поддерживающей конструкции над собственно цилиндром. Ствол естественно располагался перед цилиндром и имел правильную форму. Под стволом находился встроенный рычаг заряжания с храповым механизмом, который использовался для досылания содержимого патронника вниз к ударным капсюлям.

Пользователь нажимал на рычаг заряжания, к которому рычаг, действующий как шомпол, двигался назад к каждой камере пули и выталкивал их содержимое в цилиндр. Воздействие на немного увеличенные шаровые патроны также обрезало часть свинца и эффективно запечатало каждую камеру. Это уплотнение было важно, чтобы предотвратить возгорание остатков пороха на горловине других камер — это могло привести к разрыву цилиндра или серьезной травме пользователя.

Оружие сначала заряжалось 35 гранами пороха в каждом цилиндре (через фляжку, которую носил оператор), а затем в качестве боеприпасов добавлялся шарик калибра .44. Они были добавлены в каждую камеру (с передней части) и забиты загрузочным рычагом. Ударные капсюли необходимо было установить в задней части каждой камеры вдоль задней части цилиндра на предусмотренные ниппели.

После взведения оружие готово к стрельбе. Пользователь мог сделать шесть выстрелов, прежде чем потребовалась перезагрузка. В качестве альтернативы солдатам могли быть выданы «бумажные» патроны, содержащие как заданное количество пороха, так и шариковую пулю в одном удобном контейнере. Таким образом, пользователю нужно было только вставить каждый бумажный картридж в каждую камеру спереди и утрамбовать содержимое с помощью загрузочного рычага. В задней части каждой камеры по-прежнему требовались ударные капсюли.

Другие физические особенности револьвера включали фиксированный прицел, расположенный позади дульного среза. Шпора курка выступала вверх и в сторону от ствольной коробки, позволяя большому пальцу управлять его действием. Пистолетная рукоятка, покрытая с обеих сторон красивой отделкой из орехового дерева, была эргономично изогнутой и гладкой, чтобы надежно ложиться в стреляющую руку. Тонкий спусковой механизм был установлен внутри такого же тонкого спускового кольца. Цилиндр был либо рифленым, либо нерифленым, а рама оригинальных моделей была выполнена из стали.

На практике новая армейская модель 1860 получила широкое распространение, особенно во время Гражданской войны в США (1861-1865 гг.), которая ознаменовала собой производственный бум для компании Colt Manufacturing Company. Первоначальные 1000 или около того моделей серийного качества были оснащены 7,5-дюймовыми стволами, но в конечном итоге большинство из них были замечены с более популярными 8-дюймовыми стволами.

Мало того, что он участвовал в боевых действиях с силами Союза, но и конфедераты отметили его надежную и эффективную ценность, достаточную для производства собственных нелегальных местных копий. В качестве военного пистолета New Army Model 1860 можно было встретить везде, где велись сражения.

Он служил личным оружием офицерам, пехоте и кавалерии, а также подразделениям второй линии. Некоторые военные версии были даже оснащены дополнительным деревянным плечевым прикладом (примерно такой же длины, как и сам пистолет), чтобы помочь в трехточечной системе стабилизации при стрельбе, что, как сообщается, привело к повышению точности на расстоянии.

Всего было выпущено около 200 500 экземпляров в период с 1860 по 1873 год, большинство из которых имело вышеупомянутые 8-дюймовые стволы. Из них 127 156 штук было произведено для выполнения госконтракта США в военное время.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.