• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Армия Соединенных Штатов приняла на вооружение новое стандартизированное 6-фунтовое полевое орудие в 1841 году под названием Модель 1841. Рассказывает wofmd.com Конструкция оружия была сосредоточена вокруг полностью латунного гладкоствольного ствола диаметром 3,6 дюйма (улучшение по сравнению с предыдущими железными предложениями) размером примерно Длина 60 дюймов (припухлость у морды).

При указании общей дальности 1500 ярдов истинная смертоносность оружия ощущалась на 1000 ярдах и ниже в зависимости от выбранного выстрела. Остальная часть конструкции была традиционной для того периода и включала монтажный узел на двухколесной тележке с тяговым устройством.

Двухколесный передок (создававший обычную для того периода схему «лафет и передок») использовался для буксировки готового к стрельбе пушечного выстрела. Передок обычно обеспечивал базовый выстрел 105 x 3,58 дюйма (6,1 фунта, отсюда и обозначение «6 фунтов»), 30 выстрелов из канистры и 15 выстрелов со сферической гильзой (подходящих для 48 чугунных шариков) в трех сундуках.

Американская модель 1841 года в конечном итоге оказалась сравнима по своей боевой эффективности со своими европейскими конкурентами того времени. Он был полностью продемонстрирован во время мексикано-американской войны (1846-1848 гг.), в которой армия Соединенных Штатов одержала победу.

Ко времени Гражданской войны в США (1861-1865 гг.) модель 1841 пережила свои лучшие дни, хотя все еще находилась в обращении и поэтому была задействована. Именно в процессе поиска замены армия США начала принимать на вооружение более мощную серию 12-фунтовых орудий «Наполеон» модели 1857 года, которая вскоре стала самой распространенной в Гражданской войне.

Несмотря на это, модель 1841 оставалась в рабочем количестве и зарекомендовала себя как стандартное полевое орудие для обеих сторон, по крайней мере, в течение первого года конфликта. На практике они обеспечивали некоторый успех, хотя их недостатки остро ощущались, особенно в осадной войне, где их выстрелы оказались менее чем эффективными против укрепленных сооружений.

Каждая единица весила около 880 фунтов, что делало их медведем для перемещения и требовало нескольких членов экипажа и вьючных животных. Сопоставимая британская 6-фунтовая пушка весила 672 фунта. К лафету был прикреплен шомпол, чтобы обеспечить мокрую замену горячего ствола и протолкнуть дробь до упора в основание патронника.

Когда модели 1857 стали доступны в большем количестве, силы Союза передали свои существующие запасы модели 1841 в резерв или для использования на военно-морских кораблях, где их огневая мощь все еще могла быть использована. Для Юга модель 1841 оставалась на вооружении дольше, пока не были приняты лучшие альтернативы. Не имея промышленных ресурсов своих северных аналогов, многие модели 1841 часто переплавляли, чтобы превратить их в пушки более новой и современной конструкции.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.