• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната Кетчум была интересной концепцией для своего времени, хотя во время Гражданской войны в США она оказалась в значительной степени неэффективной. Рассказывает wofmd.com 

Ручные гранаты были зарегистрированы в бою еще в период Византийской империи (395 — 1453 гг.), так что во время Гражданской войны в США (1861-1865 гг.) они вряд ли были новыми изобретениями — просто передовые для тогдашней современной поля сражений.

Обе стороны конфликта в конечном итоге использовали ручные пехотные гранаты той или иной формы, при этом Конфедерация оценила более традиционные сферические формы, а силы Союза в основном полагались на гранаты типа «Кетчум». Граната Ketchum была разработана неким Уильямом Ф. Кетчумом из Буффало, штат Нью-Йорк (патент на нее был получен в августе 1861 года) и вскоре принята на вооружение армии Союза.

Г-н Кетчум разработал полную систему гранат, состоящую из трех основных компонентов. Его конструкция была такова, что точность и детонация оружия обеспечивались за счет стабилизирующих стабилизаторов. Плавники были добавлены к стеблю дротикоподобного оружия, эффективно имитируя современный «газонный дротик». Общая конструкция включала «корпус» гранаты впереди «шейки» трубы, за которым следовали стабилизирующие ребра сзади.

На «носу» гранаты располагалась нажимная пластина с компонентом капсюля, а ударник находился внутри этого кожуха, готовый принять контакт при приземлении. Заряд черного пороха заполнил корпус корпуса. Трубка соединяла корпус с хвостовым оперением с четырьмя ребрами (все хвостовое оперение было сделано из дерева), поэтому при броске граната приземлялась на его более тяжелый корпус / носовую часть. Граната производилась в трех основных весовых категориях: 1 фунт, 3 фунта и 5 фунтов для разнообразия и эффективности.

На вооружении Ketchum (как и другие ручные гранаты ранней формы) давал нападавшим неоднозначные результаты. Это было в значительной степени неэффективно, поскольку дротикоподобному снаряду требовалось довольно точное приземление на нос, чтобы взорваться.

Это означало, что дротик мог либо безвредно упасть на землю, либо быть перехвачен вражескими элементами, ожидающими его прибытия, что чаще всего оказывалось с вражескими подразделениями, которые сталкивались с оружием в предыдущих боях. Это привело к тому, что гранаты просто собирались и швырялись обратно в нападавших! Кроме того, его дальность была ограничена метательной силой отдельного отряда, поэтому атакующие были вынуждены подойти на опасно близкое расстояние, прежде чем швырнуть свои гранаты в хорошо окопавшихся защитников.

Известно, что кетчумы использовались при осадах Виксбурга (май — июль 1863 г.) и Петербурга (июнь 1864 г. — март 1865 г.), а также в других заметных и второстепенных сражениях. Это не было явным успехом, но оно давало немного больше огневой мощи стандартному стрелку периода Гражданской войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.