• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Конструкция Colt Model 1861 Navy мало чем отличалась от предыдущего предложения Colt «Navy» — модели 1851 Navy — и, по сути, представляла собой усовершенствованную версию хорошо продаваемого огнестрельного оружия. Он имел изогнутую цельную деревянную рукоятку из орехового дерева с одинаково изогнутой спусковой системой, окруженной латунной спусковой скобой. Рассказывает wofmd.com 

Курок заметно выступал из задней части корпуса пистолета, изготовленного из цементированного металла. Цилиндр вмещал до шести патронов калибра .36 и не имел «перемычки» для обрамления цилиндра внутри корпуса пистолета (как в успешной линейке конкурирующих надежных револьверов марки Remington).

Передняя часть нижней части пистолета имела перепончатый контур, прилегавший к нижней части ствола, представляя основную форму револьвера Сэмюэля Кольта. Прицельные приспособления были заметны в передней части орудия, над и за дульным срезом.


Ключевым отличием модели 1861 Navy от предыдущей модели 1851 Navy было использование 7,5-дюймового закругленного ствола в отличие от восьмиугольной формы последнего. Ключевое отличие внутри самой линейки Model 1861 Navy заключалось в использовании цилиндров для боеприпасов как с рифлеными, так и с гладкими сторонами (в некоторых из них отсутствовала типичная выгравированная сцена морского сражения, которая дала этой линии общее идентифицирующее прозвище «ВМС»).

По крайней мере, 100 гладких версий без гравировки появились в ранней производственной партии Colt. Военно-морской флот модели 1861 также позаимствовал некоторые элементы конструкции у другого продукта Кольта — армейского револьвера Model 1860 с дульным заряжанием калибра .44, произведенного с 1860 по 1873 год в количестве более 200 000 экземпляров. Между прочим, и модель 1851 Navy, и модель 1860 Army имели одинаковые размеры.

Модель 1861 Navy была предназначена для патрона .36 «Cap and Ball» (бумажные патроны, в которых использовался черный порох и свинцовая пуля — шариковой или конической формы) и работала по стандартизированному ударному принципу, который заменил некогда преобладавший кремневый замок.

В качестве модели «одинарного действия» оператор требовал, чтобы оператор каждый раз перед выстрелом вручную «взводил» курок. Пистолеты этого семейства Colt были четко обозначены вдоль левой стороны выгравированным текстом «Colts Patent», а также размером калибра (0,36), что является удобным визуальным ориентиром. Рычаг заряжания был «ползучего» типа.

Пистолет был относительно небольшим и достаточно легким, чтобы его можно было носить в кобуре, а посеребренный задний ремень был стандартным для этой серии. Легкий вес и принципы работы военно-морского флота модели 1861 позволяли с некоторой уверенностью стрелять из этого оружия с лошади, что делало его идеальным для кавалеристов Союза и им подобных.

Один из вариантов модели 1861 Navy был приспособлен для использования с дополнительным плечевым прикладом для прицельной стрельбы. Они были идентифицированы по фрезерованным противооткатным щиткам и четвертому винту рамы и выпущены в количестве 100 экземпляров. Всего было изготовлено около 38 500 револьверов модели 1861 Navy (серийные номера варьируются от 1 до 38 843), производством которых занималась компания Colt Patent Firearms Company из Хартфорда, штат Коннектикут, с 1861 по 1873 год. Некоторые из них попали в London Pall. Mall Agency и щеголяли железными ремнями на рукоятках, а на стволах было написано «Адрес полковника Кольта Лондона».


Colt Model 1861 Navy использовался на полях сражений Гражданской войны в США и, как и Colt Model 1851 Navy до него, также участвовал в насильственной американской экспансии на Запад. Однако объемы производства этой модели Colt не соответствовали 250 000 произведенным ее предшественником.

Силы Конфедерации фактически сравнивали более легкую модель 1861 Navy, в то время как Союз отдавал предпочтение армии модели 1860. Модель 1861 Navy была закуплена для использования как армией, так и флотом США. Считается, что сегодня существует менее 3% оригинальных револьверов модели 1861 Navy, что делает их чрезвычайно редкой находкой для коллекционеров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.