• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ричмондская винтовка была не чем иным, как конфедеративной копией винтовки Springfield Model 1855, изготовленной на украденном оборудовании Союза. Рассказывает wofmd.com

Захват машин и инструментов во время рейда сил Конфедерации в Харперс-Ферри в апреле 1861 года предоставил Югу полезное оружейное оборудование, в котором он остро нуждался. Часть оборудования закончилась в Фейетвилле, Северная Каролина, а часть — в столице Конфедерации Ричмонде, штат Вирджиния.

Результатом стали две винтовки, разработанные по форме и функциям Springfield Model 1855 (подробно описанные в другом месте на этом сайте). В зависимости от происхождения, ружья стали известны как «винтовки Фейетвилля» или «винтовки Ричмонда».

Производство Richmond Rifles началось в октябре 1962 года и более или менее соответствовало линиям, продиктованным оригинальным Springfield. Однако оригинальное ружье требовало поддержки системы Maynard Tape Primer для ускорения перезарядки затвора на основе капсюля. Эта функция была исключена в винтовке Richmond для целесообразности и простоты, но запорная пластина некоторых ранних моделей все еще сохраняла характерный «горб» (ружья Type I и Type II с небольшими различиями между ними).

Только в марте 1862 г. матрица была изменена, а горбинка впоследствии удалена (винтовки Type III). Латунный носовой колпачок, установленный на цевье приклада, и оригинальные затыльники приклада на основе железа были заменены на латунные. Накладная коробка на прикладе была удалена, а на винтовку были установлены различные прицельные приспособления.

Винтовка стреляла из .58 Minie Ball, а перезарядка производилась с дульного среза. Обученный оператор мог рассчитывать на стрельбу двумя-тремя выстрелами в минуту с некоторой точностью до 600 ярдов благодаря нарезному стволу. Начальная скорость пули составляла от 1000 до 1200 футов в секунду.

До конца года завод в Ричмонде начал производство укороченной версии винтовки Richmond Rifle для использования в качестве карабина. В этой форме длина ствола была уменьшена до 25 дюймов (с 40 дюймов). Нехватка древесины также привела к тому, что исходное 56-дюймовое длинное орудие также было уменьшено в длину для экономии материалов, в результате чего была получена 49-дюймовая форма с длиной ствола 33 дюйма.

Ричмондские винтовки производились в Ричмондской оружейной палате с 1861 до начала 1865 года. Сообщается, что некоторые из них также были основаны на конструкции винтовки Springfield Model 1863.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.