• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Одной из модификаций автоматической пушки «Maxim Pom-Pom» Хейрама Максима стало орудие «Vickers», имевшее калибр 1 дюйм (25,4 мм). Рассказывает wofmd.com Это оружие было сконструировано перед Первой мировой войной, очевидно, с целью уменьшить габариты и массу 37 мм пушки при сохранении высокой скорострельности и достаточной мощности боеприпаса.

Известно, что именно в то время специалисты «Vickers», до того занимавшиеся исключительно развитием линейки пулеметов Максима малого калибра, обратили, наконец, пристальное внимание и на 37 мм модель. Ими были разработаны автоматические пушки, по конструкции аналогичные «Maxim Pom-Pom», под снаряды калибров 37×123 и 40×158 мм, ставшие позже очень популярными.

25-мм автоматическое орудие имело полностью аналогичную конструкцию и отличалось лишь уменьшенными габаритами. Предполагалось устанавливать эти пушки на универсальные складные треноги, к которым при транспортировке присоединялись колеса.

Такой станок, будучи гораздо компактнее и легче стандартного пехотного лафета, применяемого в 37 мм пушке «Maxim Pom-Pom», давал возможность вести стрельбу с большими углами возвышения. Это делало 25 мм «Vickers» универсальным оружием пехоты, пригодным как для подавления наземных целей, так и для противовоздушной обороны.

Как всегда, автоматической пушкой заинтересовался морской флот. Однодюймовый «Vickers» подходил для установки на все тумбовые лафеты морского типа, применявшиеся и для 37 и 40 мм автоматических пушек «Maxim-Vickers», так что при замене качающихся частей проблем практически не было. Однако надежды разработчиков на успех не оправдались.

25 мм «Vickers», в отличие от своего 40 мм «собрата», никогда не производился массово. Военные моряки были вполне удовлетворены 40 мм автоматическими пушками, их мало интересовала возможность облегчения оружия, зато очень беспокоило возможное снижение эффективности огня из-за уменьшения мощности боеприпаса.

Пехота же, до Первой мировой войны получившая до смешного мало автоматических пушек, по господствовавшей в среде тогдашних военачальников теории маневренной войны вообще не нуждалась ни в 37, ни в 40, ни в 25 мм автоматических орудиях.

Неожиданное применение однодюймового орудия «Vickers» возникло уже во время войны. Производство этих автоматических пушек по лицензии освоила фирма «Terni» в Италии (та самая, что производила и продавала финнам и 40 мм пушки).

Известно, что существовали не слишком удачные попытки оснастить итальянские самолеты различного класса 40 мм автоматическими пушками «Maxim-Vickers». Применение орудия уменьшенного калибра сулило успех вследствие уменьшенных габаритов и массы оружия. Однако опыт установки однодюймовой автоматической пушки «Vickers» на итальянские бомбардировщики также был признан неудачным — установка оказалась чересчур громоздкой.

Известно, что итальянская фирма малыми партиями производила 25 мм «Vickers» примерно до середины 1920-х гг.

По крайней мере, в начале 1920-х гг. фирма продала несколько пушек этого типа шведскому флоту для оснащения ими четырех субмарин в качестве оружия ПВО. Некоторое количество 25 мм пушек «Vickers» оставалось на вооружении в Италии и Швеции до конца 1930-х гг.

Под обозначением 25,4 mm «Vickers» существовало еще одно орудие, по конструкции совершенно отличавшееся от вышеописанного. В середине 1930-х гг. уже на самой фирме «Vickers» было организовано производство однодюймового автоматического орудия, автоматика которого работала по схеме с использованием не энергии отдачи (как стандартные пулеметы и пушки Хейрама Максима), а энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, газоотводная трубка располагалась под стволом. Другим существенным отличием являлось воздушное, а не водяное охлаждение ствола.

Новая пушка копировала автоматику пулемета «Vickers-Berthier» калибра .30 (7,7 мм), также производившегося на фирме «Vickers-Armstrong». Интересно, что примерно в то же время англичане испытывали крупнокалиберный пулемет «Vickers-Berthier» аналогичной конструкции под патрон «Hotchkiss» калибра 13,2 мм.

Таким образом, можно сказать, что однодюймовая пушка новой модели являлась увеличенной копией 13 мм пулемета «Vickers-Berthier». К тому же выводу подводит и одинаково сконструированный узел боепитания (сверху из рожкового магазина, а не сбоку из ленты, как в стандартных пушках «Maxim»), перенятый еще у пулемета «Vickers-Berthier» калибра .30.

Известно, что 25 мм орудие «Vickers» с газовой автоматикой, так же как и предыдущая 25 мм модель «Vickers» фирмы «Terni», не производилось большими партиями. В 1936–1939 гг. фирма «Vickers-Armstrong» построила по заказу ВМФ Аргентины учебный крейсер «La Argentina», оснастив его в качестве оружия ПВО как раз пушками 25,4 mm «Vickers» новой модели (есть мнение, что пушка была создана как раз под этот корабль, так как другого упоминания об этих пушках не нашлось).

 

На крейсере было установлено 6 спаренных установок этих орудий, таким образом, вероятно, было изготовлено всего 12 таких пушек. Спаренные установки пушек 25,4 mm «Vickers» были списаны с крейсера «La Argentina» в 1949 г. и заменены шестью одноствольными установками шведских автоматических пушек «Bofors» калибра 40 мм. Однако в дальнейшем, на берегу, по-видимому, пушки «Vickers» применялись для обучения расчетов корабельных ПВО, так как еще и в 1957 г. в самой Аргентине на арсенале боеприпасов «Artilleria Marina Zarate» производились снаряды, аналогичные тем, что поставляла фирма «Vickers».

О деталях конструкции и тактико-технических характеристиках обеих моделей автоматических пушек 25,4 mm «Vickers» информации найти не удалось, зато известны некоторые сведения о применяемых в них боеприпасах. Для стрельбы применялись бронебойный, фугасный и тренировочные снаряды калибра 25,4×189 мм.

Полная длина патрона — 189 мм, длина гильзы — 164 мм. Снаряд имеет полную длину 86 мм, длина видимой части составляет 68 мм, диаметр снаряда 25,4 мм. Бронебойный снаряд имеет массу 250 г, фугасный — около 260 г, из них около 5% приходится на взрывчатку, в качестве которой используется тротил. Полная масса боеприпаса — 560 г.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.