• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Среди орудий, рекомендованных к разработке американской комиссией генерала Вестервельта на основе опыта Первой мировой войны, была 105-мм полевая гаубица. Предполагалось создать легкую гаубицу дивизионного подчинения с дальностью стрельбы до 11 км. Рассказывает wofmd.com

ДОЛГАЯ РАЗРАБОТКА

В 1920 году под руководством Артиллерийско-технического управления была создана опытная 105-мм гаубица М1920 с длиной ствола 22 калибра. В 1925 году построена модель M1925Е — по-прежнему конной тяги.

В 1928 году выпущена партия 105-мм гаубиц М1 патронного заряжания. Работы задерживал экономический кризис. Между тем менялись требования к орудию. В 1934 году гаубицу доработали для стрельбы шрапнельным снарядом, создав модель М2. Но ее лафет не был приспособлен для механической тяги.

Наконец, в 1939 году создали модель М2А1, принятую на вооружение в марте 1940 года. В том же 1940-м она пущена в серийное производство — военное руководство решило ускорить перевооружение дивизионной артиллерии 105- и 155-мм гаубицами.

ОРУДИЕ, БОЕКОМПЛЕКТ, ИСПОЛНЕНИЕ

Гаубица имеет ствол-моноблок с навинтным казенником. Горизонтальный клиновый затвор открывается вправо. Выстрел производится с помощью шнура. Лафет М2 включает верхний и нижний станок, соединенные вертикальной осью. Ствол откатывается и накатывается по направляющим корытообразной люльки. Противооткатные устройства — гидропневматические.

Тормоз отката расположен под стволом в люльке, накатник — над стволом. Под люлькой размещен пружинный уравновешивающий механизм. Подъемный и поворотный механизмы — секторные. Маховики механизмов наведения поначалу были односторонними, впоследствии продублированы с правой стороны.

Нижний станок включает лобовую коробку, собранную на двутавровой поперечной балке, раздвижные коробчатые станины с сошниками, неподрессоренный боевой ход с пневматическими шинами и колодочными тормозами колес.

При сведении станин при переводе орудия из боевого положения в походное люлька жестко фиксируется на станинах — для разгрузки механизмов. Низкий щит составлен из 10 листов, верхние и нижний листы могут складываться. В 1943 году был принят лафет М2А2 с увеличенным щитом, усиленным тормозом отката, закрытыми ходовыми винтами механизмов наведения.

С левой стороны установлены прицел М21 (М21А1) с зависимой линией прицеливания и панорама M12А2 с кратностью увеличения 3х. Для стрельбы ночью служит устройство подсветки прицела М5. Позднее с правой стороны установили телескопический прицел М16 (M16A1D) с кратностью 4х для стрельбы прямой наводкой и «квадрант» М4 (М4А1).

Боекомплект составляют унитарные выстрелы с осколочно-фугасным, кумулятивным, дымовым, осветительным, химическим снарядами. Выстрел именуют иногда «полуунитарным», поскольку снаряд и заряд в гильзе поставляются отдельно, перед применением заряд можно поменять, удалив или добавив пучки пороха, затем выстрел собирается и используется как унитарный.

Гаубица М2А1 может буксироваться колесными и гусеничными тягачами. Она использовалась также в САУ — полугусеничной Т19, гусеничных М7 и М7В1 «Прист». Артиллерийская часть М2А1 послужила основой для «танковой гаубицы» М4, которой вооружались танки М4 (105) нескольких модификаций и М45, САУ М37.

ПОСТАВКИ И СЛУЖБА

С вступлением США во Вторую мировую войну заказы на 105-мм полевые гаубицы резко возросли, хотя заменить ими старые 75-мм пушки в артиллерии большинства дивизий удалось только в 1943 году. До конца Второй мировой войны было изготовлено 8536 гаубиц М2А1. Массовое их производство Рок-Айлендский арсенал прекратил в 1953 году. К этому времени общий выпуск составил 10 202 шт. Однако производство возобновлялось по мере поступления заказов. В 1962 году гаубица получила обозначение M101, в варианте на лафете М2А2 — М101А1. По лицензии гаубицы выпускались в Канаде, ФРГ, Югославии.

Обновлялся боекомплект — появились осколочный снаряд с готовыми стреловидными элементами, осколочный кассетный, бронебойно-фугасный, новый химический снаряды. С введением активно-реактивного снаряда дальность стрельбы увеличилась до 14,5 км.

Гаубица поставлялась в 67 стран. Среди них были как страны НАТО (Бельгия, Греция, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, ФРГ), так и не входящие в блок. Среди последних — Австрия, Иран, Ливан, Пакистан, Таиланд, Тайвань, Южная Корея, Япония, страны Африки, Центральной и Южной Америки. М101А1 для бельгийской и западногерманской армий оснастили однокамерным дульным тормозом. Во Франции, Нидерландах, Южной Корее провели свою модернизацию гаубиц М101. В некоторых странах гаубицы М101 заменены более современными гаубицами-пушками, в других используются до сих пор.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.