• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Финская серия штурмовых винтовок SAKO RK 95 TP основана на проверенных качествах легендарного советского автомата Калашникова АК-47. Рассказывает wofmd.com 

Разработка новой штурмовой винтовки финской армии началась в 1988 году, хотя до этого финская армия полагалась на штурмовую винтовку серии RK 62, которая была принята на вооружение в 1962 году. RK 62 была модифицированной формой оригинальной серии Rk 60. который сам по себе был почти точной копией знаменитого советского автомата Калашникова АК-47.

Оружие было создано под советский патрон 7,62×39 мм, представленный во время Второй мировой войны, и выбор этого патрона не был безосновательным, учитывая распространение этого патрона на мировой арене и советское влияние в Финляндии во время холодной войны. Газоотводное оружие было произведено концернами SAKO Ltd и Valmet, для которых в конечном итоге было изготовлено более 350 000 экземпляров.

Именно компания SAKO снова взялась за разработку новой штурмовой системы, и она выпустила прототип «M90» 1990 года. складывающийся вбок приклад, регулируемые прицелы со стандартными тритиевыми ночными прицелами и пламегасителем (с возможностью стрельбы винтовочными гранатами).

 

Благодаря своему происхождению от АК-47, M90 был, по сути, высокоразвитым АК-47 серии RK 62. После внесения изменений и периода официальных оценок перед принятием на вооружение финской армии в 1995 году под названием «RK 95 TP».

По своей сути RK 95 TP представляет собой базовую систему штурмовой винтовки, построенную из проверенных компонентов и качественной конструкции в соответствии с требованиями финской армии. В оружии используется газовый баллон, закрепленный на стволе (как в АК-47), который закрыт пластиковым кожухом цевья. Цилиндр используется в газовой операции стрельбы, «постукивая» по стволу после каждого последующего выстрела, чтобы повторно использовать это высокое давление в следующем действии.

В затворе используется длинноходный поршень с вращающимся затвором, расположенным глубоко внутри ствольной коробки, как и в большинстве обычных полноприводных стрелковых систем (включая АК-47). Как и предыдущая РК 62, РК 95 ТП также был разработан под советский патрон 7,62×39 мм М1943, дебютировавший в 1943 году, и это имело логистический смысл.

Оружие питается из отъемного изогнутого коробчатого магазина на 30 патронов, изготовленного из полимеров, чтобы сэкономить как на стоимости приобретения, так и на общем весе. Есть стандартные передний и задний прицелы для базовой точности на расстоянии.

Общая длина оружия составляет 37 дюймов, а складной приклад позволяет получить более компактную форму 26,6 дюймов. Это позволяет использовать оружие во всех ролях, включая патрулирование, десантирование и специальные операции. Сам ствол имеет длину 16,5 дюймов. Общий вес составляет 8,16 фунта.

Оружие может развивать скорострельность от 600 до 750 выстрелов в минуту с начальной скоростью 2300 футов в секунду. Приведенная эффективная дальность оружия составляет 300 метров с помощью механических прицелов. В то время как пламегаситель на дульном срезе может стрелять винтовочными гранатами, RK 95 TP также может быть оснащен обычным однозарядным 40-мм подствольным гранатометом. Кроме того, оружие можно использовать в роли огневой поддержки с добавлением сошки под ствол.

С тех пор RK 95 TP был представлен в версии с фиксированным прикладом как M92S. SAKO также сочла целесообразным предложить оружие под патрон НАТО 5,56×45 мм, чтобы повысить его маркетинговую ценность. На сегодняшний день никакие другие силы, кроме Сил обороны Финляндии, не используют штурмовую артиллерию серии RK 95 TP.

RK 95 TP также известен как «M95».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.