• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

«Автопушки» — артиллерийские орудия, установленные на обычных грузовиках. Они появились еще накануне Первой мировой войны и продолжали использоваться на удивление долго. Италия с ее развитым автостроением начала использовать «автопушки» одной из первых. Рассказывает wofmd.com 

ПО ОПЫТУ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Главным назначением «автопушек», или «моторных орудий», стала борьба с воздушным противником. Из арсенала итальянской армии наиболее подходящей оказалась 75-мм пушка 75/27 СК (Commissione Krupp, т. е. «Комиссионная Круппа») с полуавтоматическим затвором.

С 1915 года эта пушка выпускалась в Италии Королевским арсеналом в Неаполе, ее артиллерийская часть была выполнена на основе полевой пушки разработки «Крупп». Итальянская «автопушка» с 75/27 СК также напоминала германские «моторные орудия» — пушка на тумбовой установке открыто устанавливалась на грузовой платформе грузовика.

Выбран был грузовик «Фиат» 18 BL штатный в итальянской армии. Была построена довольно крупная партия таких «автопушек» с круговым обстрелом, оказавшихся более удачными, чем установка полевых пушек 75/27 на частично бронированное шасси «Лянчия».

75-мм «автопушки» остались на вооружении в Италии и по окончании Первой мировой войны. Соединение скорострельной пушки и обычного грузовика казалось простым и недорогим решением проблемы подвижности среднекалиберной зенитной артиллерии. И в 1926 году командование итальянской армии выдало заказ на новую партию «автопушек».

Компания «Ансальдо» представила вариант «автопушки» (по сути: зенитной самоходной установки) на укороченном шасси грузовика. Но в результате в качестве шасси выбран был недавно принятый грузовик «Чейрано» «армейской» модели 50 СМА.

Сама артиллерийская установка 75/27 CK мало изменилась, разве что улучшили прицельные приспособления: нужно было учитывать растущие скорости и маневренность воздушных целей. Новая «автопушка» получила название Autocannoni da 75/27 CK«Чейрано» 50 СМА.

ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫПУСК

Изготовлением Autocannoni da 75/27 CK «Чейрано» 50 СМА занимался Королевский арсенал в Неаполе. Всего построили 166 таких «автопушек». Вскоре после начала поставок стали очевидны недостатки «дешевого» решения: перегруженное неполноприводное шасси ограничивало проходимость установки наличием хотя бы сухих грунтовых дорог, скорость хода ограничивала возможности сопровождения моторизованных колонн (для чего и предназначалась «автопушка»), скорость наводки и углы возвышения — возможность борьбы с современными боевыми самолетами. Новых заказов на эти «автопушки» давать не стали.

ОРУДИЕ

75-мм пушка 75/27 CK имела ствол, скрепленный кожухом, полуавтоматический затвор, гидропневматические противооткатные устройства. Качающаяся часть орудия монтировалась на тумбовую установку с винтовым поворотным и секторным подъемным механизмами. На кронштейнах поворотной части монтировались сидения для двух наводчиков. Орудие вместе с установкой весило 1346 кг. Для стрельбы использовался унитарный выстрел с осколочным снарядом.

Использовался оптический прицел Mod. 1934 телескопического типа. Это позволяло применять орудие также для стрельбы по наземным целям.

ШАССИ

Автомобиль «Чейрано» 50 СМА оснащался четырехцилиндровым карбюраторным двигателем мощностью 54 л. с. и механической четырехскоростной коробкой передач. Колеса со стальными дисками и шинами с губчатым наполнителем обладали хорошей стойкостью и живучестью, но ограничивали
скорость движения.

Орудие открыто устанавливалось на грузовой платформе машины, в походном положении ствол фиксировался откидной опорой. Экипаж такой «самоходной установки» составлял до восьми человек: пять-шесть человек при орудии, командир, водитель. Кроме орудийной установки и сидений расчета (в задней части платформы) на машине размещалась часть боезапаса — до 96 выстрелов. Платформа и кабина снабжались складывающимися брезентовыми тентами на трубчатых рамах.

БОЕВАЯ СЛУЖБА

75-мм «автопушки» сводились в батареи («группы» или «отряды ПВО»). Штатно «группа» включала четыре «автопушки», два грузовика для подвоза боеприпасов, три автомашины обеспечения, два пулеметных расчета для самообороны. Боезапас должен был включать 203-204 выстрела на каждое орудие. «Группа» располагала прибором управления артиллерийским зенитным огнем типа Mod.

1937 «Гала». Несмотря на ограниченный выпуск 75-мм «автопушек» на шасси «Чейрано», фашистская Италия успела использовать их во всех своих агрессивных войнах. Для начала два «отряда» (16 «автопушек») применили в ходе итало-абиссинской войны. Во время гражданской войны в Испании пять «групп» по четыре орудия придали итальянскому Экспедиционному корпусу. «Автопушки» в этих войнах использовали для обороны аэродромов и быстрой организации местной ПВО.

К началу Второй мировой войны Autocannoni da 75/27 СК «Чейрано» СМА 50 оказались наиболее многочисленными зенитными самоходными установками итальянской армии. Часть машин находилась в Ливии, где вскоре и пригодилась.

25 июля 1940-го итальянцы развернули в Ливии зенитную «группу» 75-мм «автопушек» (XX группа — Gruppo da 75/27 CK), переданную в подчинение 1-й Ливийской пехотной дивизии. Дивизия относилась к «моторизованным» («возимым»), и самоходная «группа» включалась в ее артиллерийский полк. В январе 1941 года итальянские войска в Бенгази получили для организации ПВО города две группы «автопушек» («отрядов ПВО») — XXI (из 21-го артиллерийского полка) и XIV.

В ходе североафриканской кампании во время боев в Западной Пустыне одну-две Autocannoni da 75/27 СК позаимствовали у итальянцев германские войска.

В самой Италии в 1942 году попытались перевооружить «автопушки» на шасси «Чейрано» более современными орудиями 75/46 С.А. Mod. 1934 и 90/53 Mod. 1939 в надежде использовать их для организации местной ПВО. Кроме того, имелось небольшое количество «автопушек» на шасси «Лянчиа» 3Ro.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.