• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В ходе Великой Отечественной войны в составе береговой артиллерии интенсивно и с успехом использовались 130-мм установки. Однако все они были стационарными. Рассказывает wofmd.com

Между тем борьба с быстроходными кораблями и с десантами противника, необходимость быстрой организации и восстановления береговой обороны военно-морских баз, маневра береговыми батареями требовали подвижных установок средних калибров.

ТЕМА СМ-4

Разработку подвижных 100- и 130-мм береговых установок на механической тяге начали уже в 1944 году в Морском артиллерийском центральном конструкторском бюро (с 1948 года — ЦКБ-34, впоследствии Конструкторское бюро специального машиностроения) — параллельно МАЦКБ разрабатывало корабельные универсальные 100- и 130-мм установки.

Одним из первых условий эффективного использования огня береговой артиллерии является система наблюдения, разведки и опознавания цели и целеуказания. Поэтому заново разрабатывались комплексы, включавшие скорострельную артиллерийскую установку, технические средства наблюдения — в виде радиолокационных станций обнаружения и сопровождения целей — и приборы управления стрельбой (ПУС).

Разработка 130-мм установки на мехтяге велась под руководством инженера А. Г. Гаврилова. Эскизный проект был представлен в ноябре 1944 года, в октябре 1945-го готовы рабочие чертежи установки, получившей индекс СМ-4. В 1947 году началось изготовление первых четырех СМ-4 в Сталинграде на заводе № 221 «Баррикады» (заводской индекс установки — Бр-100).

Заводские испытания СМ-4 (Бр-100) прошли в мае — июне 1948 года, полигонные — в мае — декабре 1949-го. Доработанный образец CM-4-1 прошел полигонные испытания в мае — октябре 1950 года. В декабре 1950-го — феврале 1951 года в районе Риги прошли государственные испытания отдельной 130-мм береговой подвижной батареи.

Постановлением Совета министров СССР от 29 октября 130-мм установка СМ-4-1 была принята на вооружение. Серийное производство СМ-4-1 вели завод №221 (с 1950-го по 1956 год) и Старокраматорский машиностроительный завод (1951-1954 гг.). Всего изготовлено более 230 установок.

УСТРОЙСТВО ОРУДИЯ

Конструкция ствола установки СМ-4-1 включала свободную трубу, кожух, казенник, обойму, муфту и дульный тормоз. Вертикальный клиновый затвор снабжен полуавтоматикой копирного типа. Заряжание — раздельно-гильзовое.

Снаряд подавался в казенник пружинным досылателем, взводившимся при накате ствола, гильза с зарядом досылалась вручную. Противооткатные устройства включали гидравлический тормоз отката, смонтированный под люлькой ствола, и пневматический накатник над люлькой. Длина отката — 900 мм. Под люлькой расположены две колонки пружинного уравновешивающего механизма.

Лафет (станок), обеспечивавший круговое наведение, выполнен по типу зенитного. Нижний станок включал литое основание и четыре сварные станины с домкратами — неподвижные хребтовые и откидные боковые. Верхний станок с качающейся частью вращался на шаровом погоне. Поворотный механизм — шестеренчатый с неподвижным зубчатым венцом, подъемный — секторный.

Приводы наведения — ручные. На хребтовых станинах установлены двухскатные колесные ходы с торсионной подвеской. На позиции боковые станины откидывались, установка вывешивалась и горизонтировалась на домкратах, колесные ходы укладывались на станины, увеличивая вес и устойчивость установки. Прямая наводка производилась с помощью панорамы и прицельной трубки МВШ-М-1. Установка несла места для наводчиков и коробчатый щит из 8-мм брони, буксировалась тяжелым гусеничным тягачом АТ-Т.

БОЕКОМПЛЕКТ

В боекомплект СМ-4-1 входили снаряды нескольких типов: полубронебойный, осколочно-фугасный с головным взрывателем, фугасный, зенитный с дистанционной трубкой или с радиолокационным взрывателем, осветительный, противорадиолокационный, практический.

Полубронебойный снаряд, сочетавший бронебойное и фугасное действие, предназначался для борьбы с защищенными надводными целями. Характерно появление противорадиолокационного снаряда для создания пассивных помех работе РЛС противника. Стрельба велась на полном (14,7 кг) или уменьшенном (8,2 кг) заряде.

ПРИБОРНАЯ ЧАСТЬ

Установки СМ-4-1 работали в комплексе с ПУС «Москва-ЦН» и артиллерийской РЛС «Залп-Б» («Залп-Б1»), входившими в состав батарей вместе с подвижным командно-дальномерным выдвижным постом СМ-30. Однако ПУС «Москва-ЦН» не позволяла реализовать возможности СМ-4-1 по точности стрельбы.

В 1950 году было принято решение о разработке новой системы ПУС «бурея». В НИИ-49 были разработаны РЛС «Мыс» и «Бурун», прошедшие госиспытания в 1955 году. В том же году на вооружение принята установка СМ-4-1 Б, сопрягаемая с ПУС «Бурея МТ-4» и АРЛС «Бурун». Дальность действия АРЛС «Бурун» достигала 60 км, РЛС обнаружения «Мыс», придававшаяся батарее СМ-4-1 Б — 183 км. Обе РЛС монтировались на прицепах АПМ-598, буксировались тягачами АТ-С, сопрягались со станцией опознавания «свой-чужой» «Никель-К». Установки СМ-4-1 выпускались до 1958 года.

БЕРЕГОВАЯ СЛУЖБА

Установки СМ-4-1 состояли на вооружении отдельных береговых артиллерийских батарей и дивизионов на всех флотах и зарекомендовали себя надежным и метким оружием в различных климатических условиях страны. Использовались они и для организации обороны советских военно-морских баз за рубежом.

Боевое применение СМ-4-1 началось вскоре после начала серийного производства — в ходе Корейской войны. Кроме КНДР СМ-4-1 поставлялись в Египет, Южный Йемен, КНР, Эфиопию и другие страны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.