• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Когда в мае 1940 года германские войска вышли к Ла-Маншу, стало очевидно, что вскоре начнется артиллерийская дуэль через пролив. Для береговой артиллерии «контрбатарейная» борьба — не типичная задача. Рассказывает wofmd.com

Но именно для ее решения на английском побережье срочно построили крупнокалиберные артиллерийские установки.

ИМЕНИ ВИННИ ПУХА

Премьер-министр Черчилль уделил особое внимание быстрой организации дальнобойных крупнокалиберных батарей на южном побережье Англии в ожидании возможного германского вторжения. По его предложению контр-адмирал Брюс Фрэзер (вскоре ставший Третьим морским лордом и контролером флота в Совете Адмиралтейства) в июне 1940 года обсудил с руководством «Виккерс-Армстронг Лимитед» возможность использования двух 14-дюймовых (356-мм) корабельных пушек BL 14in Mk 7. Эти орудия составляли резерв в рамках заказа на артиллерийское вооружение линкоров типа «Кинг Джордж V».

Специалисты «Виккерс-Армстронг» согласились поставить орудия на барбетные стационарные установки. Тем более что уже появлялись сообщения об установке германских дальнобойных орудий в районе Кале.

Выбор позиций дальнобойных орудий для обеих сторон был вполне очевиден: Дуврский пролив (он же Паде-Кале) — самая узкая часть Ла-Манша, где английский и французский берега разделяют 32 км. Работы по организации позиций для 14-дм орудий начались в июле в районе Сент-Маргаретс Бэй близ Дувра (графство Кент). Расчеты для орудий набрали из Осадного артиллерийского полка Королевской морской пехоты.

3 августа 1940 года работы по установке ствола первого орудия на позиции посетил Уинстон Черчилль, в честь этого артиллеристы присвоили установке прозвище «Винни». 22 августа орудие произвело первый выстрел по французскому побережью. Эта стрельба имела скорее психологическое значение.

Однако задача оказалась актуальной — в том же августе немецкая артиллерия уже обстреливала суда в проливе, в ноябре 21-см железнодорожные установки К 12 (E) из района Кале начали обстрел районов Дувра, Фолкстона и Гастингса. Необходимо было отвечать. В феврале 1941 года оборудовали позицию второго орудия. С чисто британским юмором установке присвоили прозвище «Пух» — в паре получалось имя очень популярного литературного персонажа (Winnie-the Pooh).

ОРУДИЕ

14-дм пушки BL 14in Mk 7 с длиной ствола 45 калибров были разработаны корпорацией «Виккерс Армстронг» в 1937 году для бронебашенных установок линкоров типа «Кинг Джордж V».

Существенной инновацией был ствол-моноблок, изготовленный методом центробежного литья. Ствол имел тонкостенный лейнер, в канале которого выполнялись 72 правосторонних нареза.

Ствол получился легче и жестче, чем у предшествовавших 14-дм корабельных орудий. Орудие было раздельного картузного заряжания, снабжалось поршневым затвором с обтюратором. Противооткатные устройства — гидропневматические.

УСТАНОВКИ И ПОЗИЦИИ

На разработку и изготовление специальных береговых установок времени не было, поэтому на установке «Винни» решено было использовать под 14-дюймовый ствол поворотную платформу, оставшуюся от переоборудованного крейсера «Фьюриес», на установке «Пух» — полигонную установку с массивной поворотной рамой. Угол возвышения увеличили, по сравнению с корабельной установкой, из соображений увеличения дальности стрельбы.

Обе установки смонтировали на спешно подготовленном бетонном основании. Тем не менее позиции оборудовали весьма основательно. Управление огнем осуществлялось с отдельного поста рядом с установкой. Заглубленные снарядные и пороховые погреба связали с установкой узкоколейной железной дорогой. Подача снаряда в казенник производилась с помощью крановой стрелы и тележек-кокоров. Были приняты меры по маскировке позиций и погребов и противовоздушной обороне.

БОЕКОМПЛЕКТ

Из боекомплекта линкоров имелись 14-дм снаряды с длинной оживальной частью двух типов — бронебойный с бронебойным наконечником и баллистическим колпачком и фугасный. С учетом задач контрбатарейной борьбы для стрельбы через Ла-Манш использовался фугасный снаряд массой 719,4 кг с донным взрывателем. Снаряд нес 69,85 кг ТНТ.

Заряд набирался из четырех картузов по 35,5 кг кордита «MD» в каждом. Этот сорт бездымного пороха «кордит» был разработан специально для орудий крупного калибра, хотя могли использоваться и другие сорта. Подбор сорта пороха и массы заряда в сочетании со сменным лейнером способствовал увеличению живучести ствола. Выстрел производился с помощью электровоспламенителя.

ПО ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ БЕРЕГУ

На своем берегу пролива британцы построили и другие установки и батареи крупных калибров — 6, 9.2, 15 дюймов (соответственно 152, 234, 381 мм). Но 14 дюймовые «Винни» и «Пух» сохранили особое место среди береговых установок. Для борьбы с кораблями противника в проливе их скорострельность и возможность «маневра огнем» были недостаточны, и главными задачами оставались обстрел противоположного берега и подавление размещенных там германских батарей, продолжавших обстреливать южное побережье Англии.

Последней известной задачей 14-дм установок был обстрел германской 38-см батареи «Тодт», расположенной неподалеку от Кале и обстреливавшей Дуврский пролив. Всего по этой цели было выпущено 189 снарядов. В качестве корректировщика использовали легкий самолет «Остер», который и зафиксировал прямые попадания, но окончательно батарея была уничтожена в результате штурма канадскими войсками в конце сентября 1944 года в ходе наступления на Кале.

После захвата англо-канадскими войсками района французского побережья от мыса Серый Нос до Кале напротив британского Дувра надобность в установках «Винни» и «Пух» отпала, их использование прекратилось, вскоре их демонтировали. Оставшиеся строения местные жители использовали в качестве загонов для овец.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.