• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Красуха — российское семейство комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Разработаны Всероссийским Научно-исследовательским институтом «Градиент» (Ростов-на-Дону), в производстве и испытаниях опытного образца принимал участие новгородский завод «Квант», входящий в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Серийное производство машин РЭБ ведётся Брянским электромеханическим заводом. Рассказывает wofmd.com

Прикрытие командных пунктов, группировок войск, средств ПВО, важных промышленных и административно-политических объектов. Комплекс анализирует тип сигнала и воздействует на РЛС противника помеховым излучением. Осуществляют подавление спутников-шпионов, наземных радаров и авиационных систем АВАКС.

Красуха 2

 

Разработка комплексов «Красуха» началась в середине 1990-х годов. Одновременно с комплексом 1РЛ257 «Красуха-4» разрабатывалась система 1Л269 «Красуха-2». Комплексы отличаются друг от друга составом применяемого оборудования («Красуха-2» выполнена на аналоговом оборудовании, «Красуха-4» на цифровом), характеристиками и применяемым шасси.

Комплекс «Красуха-2» монтируется на четырёхосном шасси БАЗ-6910-022, «Красуха-4» — на четырёхосном шасси завода КамАЗ. Информация, позволяющая составить подробный список отличий между комплексами, засекречена.

Государственные испытания комплексов завершены в 2009 году.

Первые станции «Красуха-2» поставлены в ВС России в 2012 году. Гособоронзаказ 2014 года по поставкам станций «Красуха-2» выполнен КРЭТ в октябре 2014 года. В 2015 году планируется поставка двух комплексов.

Красуха 4

Первый контракт на поставку пяти серийных изделий «Красуха-4» был подписан 26 мая 2011 года. Второй государственный контракт на изготовление неуточненного количества комплексов «Красуха-4» был заключён по результатам закрытого аукциона 23 апреля 2012 года уже с Концерном «Радиоэлектронные технологии». По аналогичной схеме 27 марта 2013 года с КРЭТом был заключён третий госконтракт на поставку комплексов «Красуха-4» в количестве 18 единиц. Всего за 2012—2013 года произведено 10 комплексов «Красуха-4»

Технические подробности о комплексе засекречены. Утверждается, что возможности станции активных помех позволяют эффективно бороться со всеми современными радиолокационными станциями.

По некоторым данным, комплекс РЭБ «Красуха-4» способен «глушить» не только сигнал радиолокационных станций противника, но и радиоканалы управления беспилотными летательными аппаратами. По словам генерального директора Брянского электромеханического завода Федора Дмитрука, в состав комплекса «Красуха-2» входят три машины со специальным оборудованием, а в состав «Красуха-4» — две.

Красуха 4

Дальность действия комплекса «Красуха-4» оценивается в 150—300 километров.

Станция 1Л269 предлагается на экспорт и была представлена на выставке КРЭТ в апреле 2013 года.

ВКС РФ развернули в октябре 2015 систему «Красуха-4» на аэродроме Хмеймим во время военной операции в Сирии. По версии «Независимой газеты», именно при помощи комплексов РЭБ «Красуха» 17 апреля 2018 года в Сирии были сбиты некоторые запущенные по позициям правительственной армии американские крылатые ракеты «Томагавк».

По версии «Русского Агентства новостей», в октябре 2020 года переброшенный на российскую военную базу в Гюмри комплекс РЭБ последней модификации «Красуха-4» сбил на прилегающей к НКАО территории Армении, во время войны 2020 года, девять турецких беспилотников «Байрактар»

.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.