• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мотоциклы Франции Alcyon AMC- Bol d’Or 175

Последний настоящий гоночный Alcyon

Прошло много времени с тех пор, как светло-голубой Альцион появился на трассах. Он вернулся туда в сезоне 1954 года с особыми творениями фирмы Courbevoie. Рассказывает wofmd.com

Он подготовил очень современную часть велосипеда: переднюю вилку Earles и раму Mc Candless в стиле «перина», двойную люльку с особенно прочным креплением рулевой трубы; задняя подвеска, разумеется, маятниковая. Плоский бак опирается на горизонтальные трубы рамы, а два боковых утолщения образуют подлокотники для рук пилота. Колеса имеют дюралюминиевые обода, а переднее тормозится двойным барабаном.

Одна из этих машин, оснащенная двигателем AMC  175 куб. «Два часа» Montlhéry, квалификационный этап Bol d’Or, два официальных Alcyons имеют заводские двойные валы 175 AMC, разработанные с помощью специалистов по подготовке гонщиков Камю и Матье. Увы, эти мотоциклы быстро выйдут из строя: поршни оплавились.

На одиннадцатом и семнадцатом местах два других синих байка финишируют с 175 кувырками, что является очень разочаровывающим результатом. Похоже, AMC  больше заботится о доводке своего «гражданского» 250-кубового двигателя. Именно этот двигатель устанавливался на Bol d’Or в мае 1954 года на серийный мотоцикл L.

Rouger-Robin и на мотоцикл J. Rouger-Santucci с рамой типа «перина». Финиширует только первый названный, но шестнадцатый в общем зачете из двадцати девяти классифицированных мотоциклов.

Вертикальный одноцилиндровый 4-тактный блок цилиндров AMC —  170 см3 (56 x 69 мм) — Верхние клапаны — Карбюратор Dell’Orto Ø 24,5 мм — Первичная передача с помощью звездочек, вторичная с помощью цепи — 4 скорости с помощью ножного переключателя — Тип рамы с двойной люлькой Перина — Подвески пр. Эрлз, ар. качающиеся — Барабанные тормоза, передние. двойные одинарные кулачки Ø 130мм, ар. одинарный кулачок Ø 140 мм — шины 2,50 x 19 дюймов — 92 кг — 125 км/ч (более 130 с обтекателем).

Очень хорошо спроектированной части гоночного цикла и стандартного двигателя, даже модифицированного, не всегда достаточно для создания высокопроизводительной машины. Это случай Альциона, чья карьера будет очень скромной.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.