• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Во время Первой мировой войны по заданию командования флота США была разработана и строилась большой серией 355-мм железнодорожная установка на так называемом «морском» транспортере Mk I. Рассказывает wofmd.com

Пять таких установок с укомплектованными американскими моряками расчетами приняли участие в боевых действиях в Европе, что позволяло выявить их положительные и отрицательные качества.

Так, обнаружилось, что из-за ограничения угла возвышения орудия величиной +15° при стрельбе с рельсового пути дальность стрельбы весьма мощной пушки Mk IV Mod. 1 была существенно уменьшена, а для стрельбы с углом возвышения +45° требовалось выполнить существенный объем подготовительных работ, затратив на это много времени.

Не оправдали себя и башено подобное броневое ограждение. Из-за него расчет был вынужден работать в стесненных условиях при чрезмерно большой концентрации пороховых газов.

Чтобы устранить выявленные недостатки было принято решение спроектировать новый транспортер для пушки Mk IV Mod. 1, создав таким образом железнодорожную артиллерийскую установку, в полной мере отвечающую требованиям, предъявленным к такого рода системам. В связи с тем, что создание установки с новым транспортером лоббировало командование флота США, транспортер получил название «морской» и индекс Mk II.

Особенностью транспортера Мк II, оказавшей влияние на разработку аналогичных транспортеров в других странах, являлась возможность изменения высоты расположения цапф люльки.

Таким образом, в боевом положении, когда цапфы находились в верхнем положении, исключалась возможность удара казенной части орудия о грунт при стрельбе с большими углами возвышения (при этом не было необходимости выкапывать под казенной частью ровик), а в походном положении цапфы опускались вниз и благодаря уменьшившейся высоте установка могла беспрепятственно двигаться через различные тоннели.

На практике эта возможность была реализована благодаря тому, что ствол орудия вместе с люлькой были закреплены на массивном литом верхнем станке, который с помощью двух гидроцилиндров мог быть смещен по наклонным под углом 45° направляющим, смонтированным на главной балке транспортера, выполняющей роль нижнего станка. Верхний станок смещался по направляющим на 2,19 м, что соответствовало увеличению высоты размещения цапф люльки на 1,55 м.

Это свою очередь означало, что и при наибольшем угле возвышения +40° удар казенной части о грунт исключался, поскольку откат ствола составлял 1,12 м. Чтобы не подвергать гидроцилиндры излишне большим нагрузкам походном и боевом положениях верхний станок фиксировался с помощью болтов диаметром 254 мм.

Все работы по подготовке установки к стрельбе можно было выполнить в течение трех часов.

Как и у других крупнокалиберных железнодорожных артиллерийских установок главная балка транспортера Mk II состояла из продольных несущих конструкций, соединенных поперечными связями. Посредством имевшихся на обоих концах балки балансиров она опиралась на две многоосные тележки.

В отличие от транспортера Mk I число осей у каждой тележки было увеличено с трех до пяти. Это позволяло несколько снизить нагрузку на каждую ось, хотя здесь следует отметить, что по сравнению с прототипом масса установки увеличилась на 33000 кг и достигла 246691 кг.

Горизонтальная наводка орудия осуществлялась перемещением всей установки по криволинейным участкам железнодорожного пути. Какие-либо устройства для корректировки горизонтальной наводки на транспортере не предусматривались.

На переднем балансире смонтировали лебедку для возврата установки в исходное положение после выстрела.

Железнодорожная установка с новым транспортером успешно прошла полигонные испытания, но была изготовлена лишь малой серией в 2 единицы, поскольку ко времени окончания испытаний Первая мировая война завершилась полным поражением Германии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.