• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Нарезной мушкет Lorenz Rifle проявил себя в нескольких европейских конфликтах и ​​нашел применение как третье по численности длинноствольное ружье Гражданской войны в США. Рассказывает wofmd.com

Винтовка Лоренца была разработана лейтенантом австрийской армии Йозефом Лоренцем и впоследствии носила его имя. Оружие было классифицировано как «нарезной мушкет», поскольку оно сохранило зарядку с казенной части традиционного мушкета с нарезами канала ствола обычной винтовки.

Полностью современная винтовка Лоренца была принята на вооружение Австрийской империей в 1854 году, заменив использовавшиеся тогда устаревшие нарезные мушкеты Августина, и быстро модернизировала австрийские сухопутные войска благодаря простому принятию на вооружение.

Винтовка Lorenz сохранила обычную компоновку и форму длинного ружья, включая длинный (37,5 дюймов) цельный деревянный (бук или ореховый) корпус, в который входили рукоятка и плечевой приклад. Добавление штык-ножа значительно увеличило длину винтовки.

Затвор был металлическим и содержался в самой деревянной конструкции, ствол был инкрустирован сверху деревянного корпуса. Корпус и ствол соединялись через два ствольных хомута с утопленным в кожухе шомполом под дульным срезом. Курок лежал в продолговатом кольце под затвором и перед рукояткой рукоятки.

Лоренц полагался на систему ударного замка, превосходя метод кремневого замка в истории огнестрельного оружия, в котором для воспламенения основного заряда пули использовался ударный «капюшон». На капсюль падал ударник, который, в свою очередь, воспламенял заряд и создавал силу, необходимую для вылета пули из ствола.

Нарезы, присущие стволу, служили для повышения точности на дальних дистанциях — эволюция самого исходного гладкоствольного ствола. Ударная система во многом напоминала систему кремневых замков со смещенным правым молотком (хотя больше не содержала куска кремня).

Колпачок был установлен на соску, где когда-то лежали «завиток» и «кастрюля». Винтовка Лоренца использовала патрон калибра .54 и была однозарядным оружием, требуя от пользователя перезарядки заряда и пули каждый раз, когда оружие должно было выстрелить, и это с дульного конца.

В конечном итоге винтовка Лоренца выпускалась в трех распространенных формах: полноразмерная длинная винтовка, укороченная служебная винтовка и более компактная версия карабина. Полноразмерная длинная форма орудия получила дальнобойный прицел и увеличенные нарезы ствола.

Укороченный вариант служебной винтовки показал сочетание боевой эффективности на ближних и дальних дистанциях и получил промежуточную схему нарезов с регулируемым прицелом. Форма карабина выпускалась без дальнобойных прицелов и имела уменьшенные нарезы для точности в боях на коротких дистанциях.

Версия с карабином оказалась самой популярной из трех, в то время как полноразмерный вариант с длинным ружьем, как правило, был проблемой для снайперов по очевидным причинам. Первоначальные винтовки имели «модель 1854», за ними последовала модель 1862, в которой была установлена ​​​​новая запорная пластина и улучшено качество производства по сравнению с оригиналами.

Из-за сложной конструкции винтовки Лоренца она медленно поступала в передовые части. Австрийскому военному комплексу не хватало необходимых ресурсов для удовлетворения потребности, и он поручил частным поставщикам увеличить производственные показатели.

Однако это часто приводило к несоответствиям в конечных продуктах — некоторые из них были высокого качества, а другие — более низкого качества, что давало смешанные результаты в полевых условиях

Некоторые из них были доступны во время австро-сардинской войны 1859 года (Вторая итальянская война за независимость), когда австрийские войска сражались против объединенных французско-сардинских сил. Несмотря на значительные силы людей, кавалерии и пушек, австрийцы потеряли инициативу, которая привела к Вильяфранскому перемирию 12 июля 1859 года. поражение Австрии.

Около 326 924 экземпляров были приобретены силами Союза (226 924) и Конфедерации (100 000) во время многолетней Гражданской войны в США (1861–1865). Фактически, винтовке Lorenz Rifle удалось занять третье место среди всех других винтовок, участвовавших в конфликте (включая британскую Enfield и американскую Springfield), настолько широко она использовалась на войне.

Его результаты там были такими же неоднозначными, как и в европейских кампаниях, хотя его доступность гарантировала, что это оружие будет использоваться постоянно. Известно, что версии Union были расточены до калибра .58, чтобы использовать более крупную и стандартизированную пулю. Поскольку Югу не хватало многого в производстве военного времени, их винтовки Лоренца оставались в форме калибра .54 на время войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.