• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Правительство Соединенных Штатов закупило более 4400 револьверных карабинов Colt Model 1855 во время Гражданской войны в США. Рассказывает wofmd.com 

Револьверная винтовка Кольта 1855 года, метко названная «Модель 1855», была попыткой обеспечить повторяющееся действие револьвера в укороченной форме винтовки («карабин»).

Карабины, как правило, представляли собой более длинные винтовочные аналоги с укороченным стволом и подходили для использования конными войсками или пехотой второй линии (а также являлись категорией огнестрельного оружия, используемой до сих пор). Модель 1855 объединила все эти качества в удобном, хотя и несовершенном дизайне под торговой маркой Colt.

Модель 1855 выпускалась в трех различных калибрах: .36, .44 и .56. Кроме того, винтовку можно было приобрести с четырьмя вариантами длины ствола: 15, 18, 21 и 24 дюйма.

Если был выбран калибр .36 или .44, шестизарядный цилиндр был включен при патроннике .56, что ограничивало пистолет пятизарядным цилиндром. Тем не менее, сочетая повторяющееся действие револьвера, точность винтовки и больший запас боеприпасов, чем у любого мушкета того времени, оператор модели 1855 имел явное преимущество в перестрелке.

Внешне модель 1855 была отходом от винтовок-мушкетов, использовавшихся в то время, и скорее заглядывала в мир длинных ружей, составлявших «Дикий Запад». Карабин имел закругленный ствол, заключенный в металлический каркас для прочности. Цилиндр был рифленым и установлен в закрытой конструкции.

Стрельба была ударной и производилась курком, установленным вдоль правой стороны корпуса орудия. Спусковой крючок был установлен под рукояткой винтовочного типа и защищен элегантным овальным спусковым кольцом. Деревянный приклад был изогнут в прикладе, чтобы принимать плечо при стрельбе.

В целом модель 1855 представляла собой элегантный дизайн, сочетающий в себе металл и дерево и предлагающий чистые линии, типичные для продукции Colt того времени.

Модель 1855 была принята на вооружение армии США в 1855 году, но полномасштабное использование началось только в 1857 году из-за проблем с «приготовлением» патронных боеприпасов. После выстрела патрона в цилиндре боеприпаса и вокруг него образовывалось большое количество горячего газа, который оседал в различных частях патронника.

Поскольку порох, конечно, мог воспламениться в таких нагретых условиях, этот остаточный газ мог попасть в оставшиеся снаряды с патронником, фактически непреднамеренно взорвав эти снаряды.

Снаряды выстреливали прямо из самого цилиндра, поражая все, что лежало перед ними, как если бы они были вызваны механизмом ударника / колпачка. Это действие могло повредить опорную руку оператора или любого, кому не повезло оказаться рядом с передней частью орудия. Этот дефект в конечном итоге принес карабину далеко не звездную репутацию.

Проблема приготовления пищи была настолько очевидна, что стрелкам были даны специальные инструкции. Это включало использование оружия только с одним патроном, поражение цели пяти или шести готовых к стрельбе патронов.

Другое предложение заключалось в том, что оператор держал оружие поддерживающей рукой близко к спусковой группе и вне досягаемости и пути любых осечек. Казалось бы, модель 1855 может быть столь же опасна для своего пользователя, как и для данной цели.

Несмотря на это, использование этого оружия продолжалось, и источники сообщают, что от 4435 до 4712 винтовок было закуплено американским правительством для использования во время Гражданской войны.

Вместительный запас боеприпасов, без сомнения, добавил столь необходимую федеральным силам повторную огневую мощь и оказался весьма смертоносным в умелых руках — оружие, безусловно, заслужило уважение солдат Конфедерации, несмотря на ограниченное производство оружия.

Хорошо известные действия с участием модели 1855 включали битву при Чикамауге, которая происходила с 19 по 20 сентября 1863 года. Версии, оснащенные оптическими прицелами, могли использоваться в роли снайпера со смертельной эффективностью.

Успех на поле не имел прямого отношения к успеху Colt на рынке в целом. Безопасность револьверной винтовки была переоценена властями США, после чего группа решила не оставлять это оружие в армейском инвентаре или не добавлять к существующим запасам.

Поэтому винтовка была снята с вооружения, и многие экземпляры были проданы по тогдашним выгодным ценам. Так закончилось наследие Colt Model 1855 «Revolving Rifle».

Всего произведено более 4400 экземпляров, а также его использование в Гражданской войне делает этот карабин очень редким и особенным огнестрельным оружием, которое можно приобрести сегодня.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.