• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Карабин Бернсайда нашел свое применение на многих полях сражений Гражданской войны, используя специальный патрон калибра .54, разработанный специально для самого оружия. Рассказывает wofmd.com

Карабин Бернсайда был популярным карабином, использовавшимся на всех основных фронтах Гражданской войны в США. Оружие было разработано Амброузом Э. Бернсайдом, откуда карабин и получил свое название. Бернсайд был частью армии США, но отказался от своей должности, чтобы полностью сосредоточиться на разработке оружия. В карабине Бернсайда использовался специально разработанный патрон, латунный патрон калибра .54, разработанный самим Бернсайдом.

Его новое оружие и соответствующий патрон во многом устранили утечку горячих газов, которая была обычным явлением при стрельбе из другого оружия с казенной частью того времени. В карабине Бернсайда сам патрон герметизировал ствол от казенной части благодаря своей специальной конструкции, фактически создавая уплотнение для удержания газов.

В конце концов, с карабином Бернсайда конкурировали только типы Спенсер и Шарпс как самый важный и количественный карабин Гражданской войны в США. Карабин Бернсайда использовался обеими сторонами в конфликте, что свидетельствует о его качественном дизайне и технике.

В карабине Бернсайда использовалась концепция заряжания с казенной части. Это позволяло оператору перезаряжать свое оружие с задней части корпуса ружья, а не заклинивать патрон и порох в дульном срезе (дульное заряжание) с помощью шомпола, как это было принято в мушкетах.

В карабине использовались две спусковые скобы, которые нажимались для открытия затвора. Теперь открытый затвор был готов принять новый патрон калибра .54. Как только патрон был вставлен и затвор закрылся, оператор мог свободно стрелять из ружья.

В ударной системе оператор взводил курок назад через шпору курка. Нажатие на спусковой крючок приводило в действие курок, головка курка ударяла по капсюлю. Колпачок искрил и воспламенял черный порох, содержащийся в патроне, и выбрасывал пулю из ствола. Система стрельбы располагалась вдоль правой стороны корпуса, что соответствовало современным мушкетным винтовкам.

Оружие весило 7 фунтов и имело начальную скорость 950 футов в секунду. Эффективная дальность была указана до 200 ярдов.

Что делало карабин «карабином», так это его укороченная длина ствола по сравнению с контрактной винтовкой. Карабин Бернсайда имел ствол размером 21 дюйм и общую длину 39,5 дюймов, что подходило для специализированных элементов поля боя, таких как кавалерия, в основном пехотинцев на лошадях, обученных обращению с саблей и мощными конными зарядами.

Ствол помещался в деревянную рамку и был однополосным по цевью. Сразу за дульным срезом был установлен передний прицел. Металлический корпус содержал спусковую группу и ударник, а также затвор. Была предусмотрена рукоятка винтовочного типа, а также изогнутый приклад с металлическим затыльником. Спусковой крючок располагался под рукояткой винтовки и был окружен двойной спусковой скобой.

Бернсайд выставил свой карабин на соревновании в Вест-Пойнте против примерно семнадцати других моделей карабинов в 1857 году и вышел победителем. Однако первоначальные правительственные заказы выполнялись медленно, и только начало полномасштабной войны в Америке привело к тому, что заказы стали исчисляться тысячами. Кавалерия Союза была одной из крупнейших групп, использовавших удобное маленькое оружие.

Производство карабина велось с 1857 по 1865 год и осуществлялось компаниями Burnside Rifle Company и Bristol Firearms Company of Providence, Род-Айленд. Несмотря на то, что он появился в пяти различных моделях и был улучшен Джорджем П. Фостером, карабин Бернсайда в конце концов был заменен в производстве карабином Спенсера к концу войны — предприятия Бернсайда были переоборудованы для государственного производства бренда Спенсер. Эмброуз Бернсайд в конце концов продал свою долю в компании, чтобы стать командующим Потомакской армией Союза.

Несмотря на инженерные успехи Бернсайда с его карабином, он оказался чем-то вроде некомпетентного офицера в полевых условиях — привел силы Союза к поражению как в битве при Фредериксбурге, так и в битве у кратера. Тем не менее, его карабин стал легендой, ставшей возможной благодаря войне.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.