• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Примерно 14 000 революционных винтовок Генри было произведено с 1850-х по 1866 год. Рассказывает wofmd.com

Хотя винтовка Генри не была «идеальной» магазинной винтовкой с рычажным затвором, она стала революционной кульминацией двух предыдущих крупных попыток создания револьверной винтовки с рычажным механизмом и проложила путь для успешной линейки винтовок Winchester.

Винтовка Генри использовалась ограниченно во время Гражданской войны в США, а также в войнах с индейцами и была произведена в столь же ограниченном количестве экземпляров. Винтовка стреляла совершенно новым патроном из огромного количества боеприпасов, находившихся под стволом, и с ее происхождением были связаны некоторые известные имена оружейников, включая Горация Смита, Дэниела Вессона и Оливера Винчестера.

Генри Ориджинс

Чтобы проследить начало винтовки Генри, нужно посетить часть жизни вышеупомянутых джентльменов, начиная с Горация Смита и Дэниела Вессона. Гораций Смит взял основные принципы, присущие сложной винтовке Льюиса Дженнингса (которая сама основана на неудачной многозарядной винтовке Уолтера Ханта 1848 года с рычажным затвором и ее безгильзовыми боеприпасами «Ракетный шар»), и создал улучшенную форму с помощью «Вулканической» винтовки и линии пистолета.

Дженнингс приобрел патенты Ханта в 1849 году, добавил в систему некоторую работоспособность и произвел небольшое количество своей винтовки через Robbins & Lawrence of Vermont. В свою очередь, Smith & Wesson затем приобрела патент Jennings у Robbins & Lawrence и, что, возможно, наиболее важно, переманила мастера своего цеха, изобретателя Бенджамина Тайлера Генри (1821-1898), в честь которого винтовка впоследствии была названа.

 

Входит Винчестер, выходит Смит и Вессон.

Теперь, когда был заложен фундамент, растущая группа нуждалась в капитале для дальнейшего развития своих усилий по производству огнестрельного оружия Volcanic. Они объединились, чтобы стать «Volcanic Repeating Arms Company» с несколькими инвесторами в конюшне, главным из которых был бизнесмен по производству одежды Оливер Винчестер.

К концу 1856 года компания переживала тяжелые времена, и линия Volcanic потерпела неудачу с коммерческой точки зрения, поскольку производство было ограничено. В преддверии захвата Винчестер переехал и купил остальную часть компании, перенес производственный завод в Нью-Хейвен, штат Коннектикут, и к концу апреля 1857 года изменил свое рабочее название на «New Haven Arms Company».

Гораций Смит покинул компанию. реорганизовала фирму, и вскоре к ней присоединился его коллега Дэниел Вессон, чтобы сформировать «Smith & Wesson Revolver Company». Тем не менее, New Haven Arms Company продолжила работу под руководством Бенджамина Генри, и производство Volcanic Rifle продолжалось до поры до времени.

Генри способствовал разработке нового патрона кольцевого воспламенения и соответствующей ему винтовки с рычажным механизмом (основанной на Volcanic, с сохранением только его трубчатого магазина и затвора) для стрельбы из него.

Новым патроном стал «.44 Генри», а новой винтовкой стала «винтовка Генри», появившаяся в 1860 году. Производство варьировалось с 1850-х по 1866 год, и до конца всего этого было выпущено около 14 000 экземпляров. Только в 1862 году было произведено 900 винтовок Генри.

Генри Рифл Рич и NHAC больше нет

Винтовка Генри нашла свое применение (на ограниченной неофициальной службе) у солдат Союза во время Гражданской войны в США. Однако важнее было то, что и она, и сопоставимая винтовка Spencer Rifle представили на массовом рынке новое огнестрельное оружие с «рычажным репетиром» с казенной частью, разрушив давнюю традицию однозарядных дульнозарядных винтовок того времени. в моде.

Винтовка Генри в конечном итоге послужила отправной точкой для легендарной модели Winchester 1866, всего несколько лет спустя, поскольку компания New Haven Arms Company была снова переименована в Winchester Repeating Arms Company после окончания Гражданской войны.

 

Рычажный механизм и кольцевой воспламенитель калибра .44

По своей сути, винтовка Генри отличалась рычажной конструкцией с казенной частью. Рычажное действие в том смысле, что оператору нужно только потянуть встроенную рукоятку рычага вниз / вперед, чтобы ввести новый патрон в патронник (это действие также одновременно удаляет все стреляные патроны), в то же время взводя курок для подготовки к стрельбе. ; заряжание с казенной части в том смысле, что патрон загружался с задней части ствольной коробки, в отличие от оружия с дульным заряжанием, заряжаемого с передней части ствола. В качестве калибра был выбран специальный патрон кольцевого воспламенения калибра .44, известный под многими названиями, включая «.44 Henry», «.44 Rimfire», «.44 Long Rimfire» и «11x23R» — «R» для «кольцевого воспламенения». «.

.44 Henry представлял собой патрон совершенно новой конструкции с 200 гран и (первоначально) плоским наконечником пули, подкрепленным 25 гранами пороха. Он получил свое название от метода стрельбы, при котором ударник ударял по основанию «ободка» патрона, а не по основанию центра патрона (как в патронах центрального воспламенения).

Винтовка Генри использовала длинный трубчатый магазин с пружинным питанием, вмещавший пятнадцать патронов готовых к стрельбе боеприпасов. Именно эта особенность заставила солдата Конфедерации, которому не повезло столкнуться с Генри в определенный день, пошутить: «Эта проклятая винтовка янки, которую они заряжают в воскресенье и стреляют всю неделю!» и часто называемый Союзом «Шестнадцать стрелков».

В отчетах указывается, что скорострельность винтовки Генри составляет примерно 24 выстрела в минуту, что, конечно, предполагает наличие опытного и тренированного оператора.

Генри Винтовка Прогулка вокруг

Внешне винтовка Henry Rifle во многом напоминала будущую линейку рычажных магазинных винтовок Winchester. Ствольная коробка отличалась четкими линиями и небольшим количеством деталей, за исключением нескольких болтов. Ранние рамы были изготовлены из железа, а более поздние рамы перешли на более стильную латунь. Рычаг взведения составлял кольцо/защиту спускового крючка и имел продолговатую петлю с широкой горловиной для надежного нажатия рукой на спусковой крючок.

Ствольная коробка имеет тонкий контур деревянного приклада из орехового дерева, образующего рукоятку, и увенчана изогнутой плечевой вставкой латунной пластиной. 24-дюймовый восьмиугольный ствол выступал из передней части ствольной коробки, усиленный нижним трубчатым магазином почти такой же длины, но без передней рукоятки. Из-за этой отсутствующей функции горячий ствол со временем станет проблемой для оператора.

Курок заметно выступал из задней части верхней части ствольной коробки и находился в пределах легкой досягаемости руки, спусковой крючок. Прицельные приспособления включали стандартную переднюю стойку и градуированную заднюю часть откидного типа. У винтовки Генри не было никаких средств безопасности, что делало ее небезопасным оружием, когда она была заряжена, но не использовалась.

Гражданская война в США

Во время гражданской войны винтовка Генри была чем-то вроде приза для обеих сторон конфликта. Она была довольно легкодоступна для тех солдат Союза, которые были готовы платить за нее из собственных средств, поскольку винтовка никогда официально не принималась на вооружение в армии.

Повторяющееся действие из пятнадцати патронов давало явное преимущество северным войскам перед однозарядными южанами с дульным заряжанием. Солдат Конфедерации обходился тем, что ему выдавали или до чего он мог дотянуться, так что это очень редко означало, что он обращался с винтовкой Генри.

Даже если солдату Конфедерации посчастливилось захватить Генри, все еще оставалась проблема с поиском достаточного количества боеприпасов для питания оружия — патрон .44 Генри был, по сути, изготовлен специально для самой винтовки и оказался более обильным в Север, где он был изготовлен.

Несмотря на ограниченное присутствие на войне, винтовка Генри все еще попадала в руки «специалистов», таких как разведчики, рейдеры или мародерские группы. Однако он не был представлен в тех массовых сосредоточенных формированиях войск, которые так характерны для конфликта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.