• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1936 году «Флак 18» сошла с производства, и ее заменила новая 37-мм зенитка «Флак 36», которая использовала новые боеприпасы с одним, а не двумя ведущими поясками. Рассказывает wofmd.com

3начительно реконструированная станина могла перемещаться на одноосном шасси. «Флак 36» имела те же боевые характepиcтики, что и ее предшественница, но была более универсальной. После этого была выпущена только одна модификация, модель 37, имевшая сложную систему с часовым механизмом.

«Флак» 36 и 37 выпyскались большими партиями: к августу 1944 года только Люфтваффе имело 4211 единиц этих зениток. ВМС при меняли различные модели базового оружия на специальных корабельных опорных конструкциях, в том числе для подлодок.

Имелись несколько типов импровизированных самоходных зенитных установок на грузовиках, на танковых и полугусеничных шасси. Штатное боевое расписание расчета включало семь человек, один из которых работал с портативным дальномером, но после 1944 года эта должность была упразднена. Боеприпасы подавались в казенник в виде связанныx в пачку шестизарядных магазинных кассетах.

После 1940 года зенитки «Флак» моделей 18, 36 и 37 стали штатным оружием ВС Германии против низколетящих самолетов; обычно они комплектовались в батареи по 9 или 12 орудий. Многие были размещены на вышках ПВО, обеспечивающих эффективную круговую защиту.

Специальные поезда ПВО, курсирующие по Германии для отражения массированных налетов союзников, также оснащались зенитками «Флак 36» или «Флак 37» Производство зениток «Флак 36» и «Флак 37» не прекращалось до конца войны в трех главных промышленных центрах, но оно было достаточно сложным и дорогостоящим. В результате появилась «Флак 43».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.