• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

К 1940 году самолеты не только развивали большие скорости, но и были лучше защищены от огня потенциального противника. Проведенный операционный анализ показал, что высокий темп стрельбы «Флак 38», при достаточной вероятности попадания в цель, не может из-за малой массы заряда взрывчатки сбить самолет. Рассказывает wofmd.com

Самым простым и быстрым выходом было увеличение количества стволов, стреляющих с единой станины. После увеличения размеров и усиления станины появилась 20-мм зенитка «Флакфиерлинг 38» с четырьмя одновременно стреляющими стволами.

Эта комбинация оказалась очень эффективной против низколетящих самолетов союзников. Со времени поступления в войска в конце 1940 года их всегда не хватало. Базовая станина применялась всеми родам и войск, но постоянно изобретались новые варианты установки оружия на машины, для повышения его мобильности. Была особая модель для бронепоездов.

Одно время в разработке даже был вариант с радиолокационной системой управления стрельбой. Для обслуживания установки «Флакфиерлинг 38» в бою требовалось шесть-семь человек, но при монтаже на стационарных вышках ПВО для обороны крупных городов достаточно было и меньшего количества.

Фронт постоянно испытывал нехватку этих зенитных установок и по всей Германии был налажен выпуск зениток, их станины и боеприпасов нескольких типов: фугасные, фугасно-трассирующие и различные бронебойные.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.