• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Remington Model 10 появлялась как в Первой, так и во Второй мировой войне с американскими вооруженными силами. Рассказывает wofmd.com

В отличие от других глобальных огневых сил, Соединенные Штаты никогда не стеснялись идти на войну с дробовиками на буксире. Это подтвердилось (даже вопреки протестам немцев, которые, по иронии судьбы, сочли это бесчеловечным) во время Первой мировой войны (1914-1918), когда помповое ружье Remington Model 10 использовалось, чтобы помочь пополнить запасы оружия для американских войск, направляющихся в Европу. Некоторые даже служили в преддверии Второй мировой войны (1939–1945) и после нее.

Дизайн Model 10 был приписан оружейнику Джону Педерсену (1881–1951), человеку, которого сам Джон Мозес Браунинг называл «величайшим конструктором оружия в мире». Многие из разработок Ремингтона в области спортивной стрельбы того периода можно проследить до участия Педерсена, хотя его военные усилия часто терпели неудачу не по его вине.

Джон Педерсен был разработчиком примечательного «устройства Педерсена» — узла, который должен был быть добавлен к служебной винтовке M1903 Springfield, позволяющей стрелять короткими патронами .30 калибра через полуавтоматический затвор, что, по сути, делало M1903 с продольно-скользящим затвором. полуавтоматическая винтовка на природе.

К сожалению, несмотря на то, что производственные линии начали выпускать сборку, устройство Педерсена было обречено на прекращение боевых действий в Первой мировой войне — в ноябре 1918 года было подписано перемирие.

Ружье Model 10 было представлено линейке Remington в 1910 году, первоначально как спортивная система. Производство в конечном итоге охватило период с 1908 по 1929 год, прежде чем этот тип был снят с производства. Все версии были 12-го калибра, а стволы предлагались с длинной 32-дюймовой моделью и укороченной компактной 20-дюймовой версией. Действие было ручным за счет работы затвора, установленного под стволом и вокруг цилиндрического магазина.

Магазин имел трубчатую форму и вмещал до пяти гильз в ряд. Кнопка на правой стороне ствольной коробки удерживалась нажатой при каждом срабатывании помпы, чтобы ввести новый снаряд в патронник и выбросить использованный. . Загрузочный порт располагался под ствольной коробкой перед спусковым крючком и выполнял функции выбросного порта.

Разборка была относительно легкой и состояла из двух компонентов: ствола/магазинной трубки с затвором и ствольной коробки с плечевым прикладом и спусковой группой. Каждая модель отличалась фиксированным эргономичным прикладом из цельного дерева, прикрепленным к концу ствольной коробки с фигурной пистолетной рукояткой.

Затвор также был деревянным и обычно ребристым для надежного захвата. Железный прицел был выкован сразу за дульным срезом. Правильным положением для функционирования модели 10 было стреляющая рука вокруг рукоятки, плечевой приклад спрятан в плечевую ямку, а поддерживающая рука — на затворе помпового действия. Таким образом, скорострельность оружия ограничивалась скоростью действия, а перезарядка была относительно простой.

Когда Соединенные Штаты вступили в мировую войну в 1917 году, концерну Remington было поручено поставить военизированную версию их модели 10 (модель 10-А) (другие производители огнестрельного оружия также были задействованы). Это привело к появлению линейки оружия, получившего общее название «траншейные ружья».

Более или менее верные своей спортивной сути, траншейные ружья модели 10 получили укороченные 23-дюймовые стволы для компактности, деревянный теплозащитный экран, установленный над стволом для защиты передней руки, антабки для плечевого ремня и крепления штыка под дульным срезом для поддерживают стандартный штык M1917 вооруженных сил США.

Эти версии использовались на передовой вместе с конкурирующими дробовиками Winchester Model 1897, Winchester доказали, что это основное ружье армии США во время войны. Чтобы удовлетворить требования к караульной службе, Модель 10 также была закуплена с 20-дюймовым стволом (известная как «Оружие для беспорядков»).

 

Как и модель 1897, Remington Model 10 также была закуплена с 26- и 30-дюймовыми стволами для обучения авиационных стрелков тонкому искусству стрельбы по движущимся целям на расстоянии. Во время Первой мировой войны для армии США было произведено от 3500 до 5000 Remington Model 10.

Дробовики, безусловно, имели ценность в ближнем бою — будь то бои между домами или вылазки по расчистке траншей. В то время как пулемет и служебная винтовка доминировали в дальнобойных аспектах войны, именно такое оружие, как дробовики, пистолеты, гранаты и ножи / штыки, должно было быть призвано выбить или нейтрализовать оставшиеся силы противника на оборонительных позициях.

Характер повторного огня и присущая дробовику огневая мощь оказались бесценными в условиях окопной войны, и модель 10 не разочаровала в этом отношении (как и другие конкурирующие марки дробовиков для вооруженных сил США во время конфликта).

Его смертоносность вызвала протесты Германии против этого оружия на последних этапах войны — конечно, сама Германская империя виновна в использовании отравляющего газа против войск союзников в полевых условиях.

Всего было выпущено более 275 500 экземпляров Remington Model 10. В своей военизированной форме дробовик продержался на официальной службе до 1930-х годов, особенно у подразделений морской пехоты США, которые узнавали надежное оружие, когда видели его.

Линия Model 10 была снята с производства компанией Remington в 1929 году, и сегодня она остается чем-то вроде редкого ценного предмета коллекционирования. Модели 10 выпускались ограниченным тиражом во время войны в Корее (1950-1953 гг.) и войны во Вьетнаме (1955-1975 гг.).

Другой конструкцией ружья Remington, использовавшейся во время Первой мировой войны, была модель 11, и это была несвязанная конструкция, основанная на лицензии Джона Браунинга, с заметно отличающимся внешним видом по сравнению с моделью 10.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.