• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

RAI Model 300, также известная как винтовка Хаскинса, была специально разработанной крупнокалиберной снайперской винтовкой конца периода холодной войны. Рассказывает wofmd.com

Винтовки RAI Model 300 и Model 500 были разработаны инженером Джерри Хаскинсом специально для военной службы в специальных подразделениях армии США в начале 1980-х годов.

Винтовка была разработана на основе легкого корпуса, который относительно легко можно было преобразовать в патроны 7,62×51 мм НАТО и 12,7×99 мм НАТО, последний из которых был ориентирован на боевые действия против материальных средств. Результатом этой работы стали модели 300 и 500 соответственно, которые были оценены армейским спецназом. В итоге на вооружение была принята только версия калибра .50 (12,7 мм) — Model 500, да и то в ограниченном количестве.

Появление винтовки RAI, также известной как «винтовка Хаскинса» в честь ее конструктора, произошло в то время, когда антиматериальная винтовка калибра .50 еще не была в моде. Первое такое оружие дебютировало у немцев во время Первой мировой войны (1914-1918) в виде винтовки «T-Gewehr» (подробно описанной в другом месте на этом сайте), предназначенной для борьбы с угрозой новых британских танков.

Эта винтовка стреляла почти стандартным патроном для пехотной винтовки, но обладала достаточной мощностью, чтобы пробить защиту этих неуклюжих машин. Настоящие противотанковые ружья позже были замечены во время боевых действий Второй мировой войны, когда несколько крупных держав выставили на вооружение ту или иную форму этого типа — британцы с их Boys .55, Советы с маркой Симонова и Дегтярева и японцы с их Тип 97. Финляндия, Польша и Германия также внесли свой вклад в эту уникальную категорию со своими собственными местными типами.

В конечном итоге противотанковое ружье оказалось вдвойне полезным в «антиматериальной» роли, и в 1970-х годах интерес к такой системе пехотного уровня возобновился. Разработка в конечном итоге привела к созданию превосходного Barrett M82 для американских вооруженных сил, в то время как бренды Harris / McMillan также предоставили другие образцы.

Другие страны в конечном итоге вышли на ринг со своими собственными разработками, включая Венгрию со своей линией «Гепард» и подразделением стрелкового оружия Denel для Южной Африки (NTW-20). Сегодня антиматериальная винтовка является неотъемлемой частью любой респектабельной армейской службы, наиболее популярными из которых являются модели Barrett.

Пистолет RAI Model 500 имел ручное затворное действие, подача патронов осуществлялась посредством отъемного коробчатого магазина на пять патронов, вставленного в колодец обычным способом (перед спусковой группой). Плечевой приклад был складным для компактности и выполнен «скелетным» для снижения веса.

Приклад в определенной степени настраивался стрелком и включал упор для щеки. Ствол был свободно плавающим, узел ни в какой точке не касался цевья ложи и был сконструирован с жестким допуском, основанным на точности, для абсолютной точности на расстоянии. Над ствольной коробкой устанавливался оптический прицел (съемный) для дальней стрельбы.

Складные сошки были прикреплены к короткой секции цевья, расположенной под узлом ствола, для облегчения стрельбы из положения лежа. Помимо индивидуальной настройки компонента плечевого ложа, спусковой крючок также можно было полностью отрегулировать в соответствии с требованиями стрелка. Легкая конструкция пистолета и возможность его быстрой поломки значительно улучшили профиль хода оружия.

Общий вес системы (без прицела) составлял 5,7 кг, а длина ствола в сборе составляла 610 мм. Начальная скорость вылетающей пули достигала 800 метров в секунду, а эффективная дальность стрельбы — 1300–2000 метров. Обученный стрелок мог рассчитывать на попадание снаряда в пространство «маленького» окна или коробки даже на экстремальных дистанциях, такова была точность этого оружия.

Винтовка RAI также использовалась для испытаний экспериментального патрона 8,58×71 мм, который впоследствии стал популярным патроном .338 Lapua Magnum, имеющим широкое распространение сегодня.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.