• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Colt ACR был предложен для США. Армейская программа Advanced Combat Rifle призвана заменить семейство винтовок M16. Рассказывает wofmd.com

В конце 1970-х годов армия Соединенных Штатов начала рассматривать возможность замены своих боевых винтовок M16A2, и это послужило толчком для различных программ стрелкового оружия в последующие 1980-е и 1990-е годы.

В 1980-х годах это была программа Advanced Combat Rifle (ACR), целью которой было увеличить вероятность первого попадания стандартного пехотинца. Были детализированы три этапа, и шесть подрядчиков участвовали в первоначальных работах. К фазе III остались только AAI, Colt, Heckler & Koch и Steyr.

Кольт выбрал усовершенствованную форму своего существующего семейства винтовок M16, и поэтому это оружие по внешнему виду и ощущениям было похоже на предыдущую винтовку. Наибольшее изменение коснулось увеличенного теплозащитного экрана над стволом и переработанной, более длинной ручки для переноски над ствольной коробкой.

Приклад был складным, а на стволе устанавливался щелевой пламегаситель. Двусторонняя селекторная схема управления позволяла вести одиночный или полностью автоматический огонь. Помимо установленных прицельных приспособлений, предусматривалась возможность установки комплекта оптики. Патроны были калибра 5,56×45 мм НАТО или «Дуплекс», в то время как в основе операции оставался газовый.

Патрон Duplex представлял собой единый патрон с двумя пулями и был разработан корпорацией Olin Corporation (Winchester) для соревнований. В конечном итоге компания выдвинула три разных типа картриджей, и третий вариант был выбран для доработки.

В конструкции Duplex несколько пуль были отправлены в цель в быстрой последовательности, что теоретически повышает вероятность первого попадания. Первый прибыл туда, куда прицелился, а второй приблизился к целевой зоне первого. Во многих других представлениях ACR использовался подход с несколькими пулями, поскольку это считалось наилучшим методом для выполнения требований армии.

В то время как дульный компенсатор хорошо работал, уменьшая отдачу и сохраняя контроль над стрелковым оружием, конструкция с двумя пулями снижала точность на дальних дистанциях, что требовало от оператора также наличия основных боеприпасов НАТО 5,56×45 мм для любых выстрелов на дальность выше средней (около 325 метров). ).

В конце концов, ни один из представленных вариантов не был выбран для дальнейшей разработки, поскольку ни один из них не мог увеличить вероятность первого попадания M16A2 на 100%. После нескольких сотен миллионов долларов программа ACR была закрыта. Затем внимание было обращено на объективное индивидуальное боевое оружие в 1990-х годах, но оно также не смогло найти преемника легендарному семейству винтовок M16, которое используется и сегодня (2016 г.).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.