• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

FERFRRANS SOAR — автоматическая система штурмового оружия, призванная составить конкуренцию линейке M4 Carbine. Рассказывает wofmd.com

Компания FERFRANS из Калифорнии производит то, что она описывает как улучшенную версию классической штурмовой винтовки/карабина M4/M16 Select-fire под названием SOAR — «штурмовая винтовка для специальных операций».

Сохраняя многие из проверенных характеристик семейства M16/M4, он вносит несколько изменений в конструкцию, чтобы улучшить присущую долговременную надежность и общую точность. Производство SOAR продолжается с момента появления в 2004 году.

Ключевой особенностью SOAR является его «Система активации шептала с задержкой» (DSAS), которая представляет собой запатентованную систему, используемую для снижения полностью автоматической циклической скорострельности M16 / M4 и, таким образом, повышения точности, а также общего срока службы системы.

Это снижает первоначальную скорострельность M16/M4 с 850-900 выстрелов в минуту до приемлемых 550-680 выстрелов в минуту. В результате получается длинное ружье, обеспечивающее лучший контроль при автоматическом огне и меньший износ затворной системы.

Винтовка рассчитана на повсеместно распространенный промежуточный винтовочный патрон калибра 5,56 мм (.223 Remington), который питается из отъемного коробчатого магазина на 20, 30 или 90 патронов (типа STANAG). Внутреннее действие базового оружия — газоотводное с вращающимся затвором и системой прямого удара.

Рядом с пистолетной рукояткой находится селектор огня, предлагающий три режима: безопасный, полуавтоматический (очередь) и полностью автоматический. Плечевой приклад представляет собой складной тип M4 (возможны шесть положений), а ручка для переноски типа M16 (съемная) расположена над ствольной коробкой.

Ствол с хромированным покрытием и прочной конструкцией для непрерывного ведения огня, длина варьируется от 10,5 до 20 дюймов. Дульный тормоз имеет несколько прорезей для уменьшения отдачи. Секции планки Пикатинни для крепления различных тактических аксессуаров расположены вокруг цевья. Все остальные физические характеристики оружия соответствуют оригинальному семейству M16/M4.

SOAR-P («P» = «Поршень») является ответвлением продукта SOAR с улучшенными возможностями «вне воды» для десантных операций. Он получил свое название от короткоходной поршневой системы (с вращающимся затвором) и независимого шептала-разъединителя.

На момент написания этой статьи (2017 г.) SOAR находится в ограниченном обслуживании у нескольких глобальных сторон. Полиция спецназа Малайзии полагается на этот тип, как и американский спецназ и специальная полиция Филиппин. Перу — еще один названный оператор.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.